29.12.2022 20:18
    Поделиться

    Путин остановил судопроизводство в отношении участников спецоперации

    Судопроизводство в отношении добровольцев и мобилизованных для участия в специальной военной операции будет приостановлено. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин.

    При этом на паузу будет поставлено и исполнение требований о взыскании средств в отношении добровольца или мобилизованного. Заявление о приостановке сможет подать как сам должник, так и член его семьи. К нему должны прилагаться документы, подтверждающие возникновение основания для приостановления исполнительного производства.

    "Под защиту подпадают заработная плата, стипендии, пенсии и другие выплаты гражданам, участвующим в СВО. После увольнения гражданина с военной службы делопроизводство будет возобновляться, но не ранее 30 дней", - прокомментировала депутат ГД от ЕР Светлана Бессараб.

    Только если человек сам ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, тогда оно будет рассмотрено.

    Как ранее уточнил секретарь генсовета партии "Единая Россия", первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, приостановка не затронет дела по алиментным обязательствам и обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

    Сейчас процессуальные права мобилизованных и добровольцев не защищены до момента начала боевых действий - например, во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания.

    Действие документа распространяется на всех участников СВО - также и на контрактников.

    Что важно знать о частичной мобилизации - читайте здесь.

    Поделиться