29.12.2022 23:20
    Поделиться

    Столица расширила клинические исследования новых препаратов на базе своих медучреждений

    Столичные власти расширили меры поддержки фармацевтических компаний, которые занимаются клиническими исследованиями новых лекарственных препаратов на базе московских центров здравоохранения. Постановление на этот счет подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Подробностями, что на какую именно помощь эти компании могут теперь рассчитывать, поделился с корреспондентом "РГ" Сергей Зырянов, профессор, главный внештатный специалист по клиническим исследованиям столичного департамента здравоохранения Москвы.

    "Москва всегда была привлекательной площадкой для проведения клинических исследований новых лекарственных препаратов. Об этом свидетельствуют такие цифры: за последние 10 лет на базе учреждений московского здравоохранения было проведено более 1 700 клинических исследований, активно участвуют в этом процессе 60 клинических центров, по 50 терапевтическим областям, - рассказал Сергей Зырянов. - Причем в последние три года поддержка Москвы стала еще более активной, своего рода ответом столичного здравоохранения на пандемию COVID-19. В частности, в 2020 году, когда возникла необходимость изучать свойства новых лекарственных препаратов от коронавируса, медучреждений, занимающихся проведением клинических исследований, стало в полтора раза больше. Больше стало и сами исследований. Москва с честью справилась с поставленными перед ней задачами.

    Напомню, именно в Москве и при участии столичных медиков родилась первая в мире вакцины от коронавируса "Спутник V". Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы, рассказал, как это было: "Эффективность и безопасность "Спутника V" оценивалась в 2020-2021 годах на базе более чем 20 московских медорганизаций. Все исследования проходили по самым современным мировым стандартам. Участие в них приняло более 30 тысяч человек, а результаты в итоге позволили оперативно запустить массовую вакцинацию от коронавируса в Москве, России и даже многих зарубежных странах. Позднее результаты этого исследования опубликовал один из самых авторитетных в мире медицинских журналов Vaccines".

    Новым постановление мэра определены два вида поддержки. Прежде всего организационная, в рамках которой Москва готова к любым вариантам сотрудничества с разработчиками новых лекарственных препаратов. Столица берет на себя обязательство при необходимости организовать юридическое сопровождение и помогать с набором пациентов-добровольцев. Как показывает опыт, это позволяет повысить качество исследований и, соответственно, уменьшить сроки их проведения, а также обеспечить выход инновационного препарата на рынок в кратчайшие сроки. Кроме того, может город помочь и необходимым оборудованием, а так же в обучения специалистов занятых клиническими исследованиями. Сейчас как раз идет очередной цикл обучения порядка 200 московских врачей по программе "Клиническая фармакология. Качественная клиническая практика для исследователей (GCP - GOOD CLINICAL PRACTICE)".

    Намерена Москва и дальше финансово поддерживать клинические исследования новых препаратов на базе медучреждений депздрава Москвы, беря на себя до половины затрат на них. Касается это лекарств, особенно важных и значимых для системы здравоохранение города. Какие именно разработки поддерживать в первую очередь, говорится в документе, решает на своем заседании клинический комитет департамента здравоохранения Москвы. Определены в этом постановлении и критерии отбора компаний-участников клинических исследований. Комментируя их, Сергей Зырянов рассказал: "Фармацевтическая компания в качестве одного из видов деятельности должна иметь разработку и производство лекарств. Кроме того, у нее должно быть разрешение Минздрава России на проведение исследования на базе городской медицинской организации". По мнению главного специалиста, приписано все четко и прозрачно, а потому никаких сложностей ни при сборе документов для получения мер поддержки, ни при рассмотрении этих документов возникнуть не должно и больших сроков для их сбора не потребует. *Для большего удобства существует страница на сайте Департамента здравоохранения Москвы - https://trials.medtech.moscow/.

    В настоящее время по словам Сергея Зырянова большая работа по разработке новых препаратов идет в онкологии. Москва - один из первых регионов в стране, который работает в этой области по новым стандартам и обеспечивает пациентов самыми современными иммунными и таргетными препаратами. Фармкомпаниям это дает возможность принять участие в разработке лекарств, которые безусловно, будут востребованы.

    Поделиться