29.12.2022 16:13
    Поделиться

    Собянин открыл новые корпуса МГТУ имени Баумана

    Два новых корпуса научно-исследовательского кластера - инжиниринговый центр транспорта и центр биомедицинских технологий - открылись в Московском государственном техническом университете им. Баумана. В их лабораториях будут изучать и разрабатывать передовые технологии в сфере транспорта и медицины - от создания энергоемких батарей для электробусов до 3D-печати человеческих органов. Готовые корпуса приехали посмотреть мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Они познакомились с оснащением и возможностями лабораторий, встретились с преподавателями, учеными и студентами. Собянин напомнил, что сейчас реализуется масштабный проект обновления материальной базы МГТУ: "Здесь создается 14 новых корпусов - практически везде одновременно ведутся работы. Сегодня сдаем два корпуса. Остальные будут построены в соответствии с графиком и сданы в 2023 и 2024 году. "Бауманка" получит новые лабораторные, образовательные корпуса и комфортные общежития для студентов".

    Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что по поручению президента страны до 2030 года планируется создать не менее 25 студенческих кампусов мирового уровня. "Уже 17 из них находятся в разной стадии готовности и работы, но МГТУ имени Баумана, безусловно, лидер и по готовности, и по темпам оснащения, - уверен вице-премьер. - Большая благодарность руководству города, строителям, университету и Министерству образования, продемонстрировали лучший пример командной работы. Мы видим, что здесь не на словах, а на деле осуществляется взаимодействие с технологическим заказчиком, технологическими предпринимателями, которые готовы масштабировать те изобретения и те технологии, которые здесь разрабатываются студентами и учеными".

    Убедиться в этом гости новых корпусов смогли прямо на месте - в новом центре транспорта был подписан договор между МГТУ и заводом "КамАЗ" о передаче тяжелого грузовика для проведения лабораторных исследований и испытаний систем, разработанных в университете. Машина уже стоит в корпусе. Здесь можно испытать разные транспортные системы, никуда не выезжая. На стенде с беговыми барабанами, на которые установлено авто, его можно разогнать хоть до 200 километров в час: колеса крутятся, а машина стоит на месте. Так воспроизводятся разные дорожные условия без выхода на реальные дороги. Все это пригодится при разработке и испытаниях новых автомобилей, электромобилей, электробусов и их компонентов.

    Напомню, МГТУ им. Баумана - один из старейших и крупнейших технических вузов России. Его история началась 190 лет назад, а сегодня под крышами университетских корпусов работают 19 факультетов и учатся 28 тысяч студентов. Лозунг университета - "Создаем инженеров". Готовят здесь машиностроителей, специалистов в сфере искусственного интеллекта, радиотехников, инженеров биомедицинской техники и других востребованных в современном мире профессионалов.

    Поскольку в старых стенах университету тесно, сейчас реализуется проект его комплексного развития - вблизи существующих корпусов по обоим берегам Яузы строится или реконструируется 14 зданий общей площадью порядка 170 тысяч квадратных метров.

    Поделиться