Поделиться

    Эталонное ЗАТО

    Активная жизненная позиция - главный принцип атомщиков ЭХЗ
    Мало кто сразу укажет на карте, где находится город Зеленогорск Красноярского края. При этом аспекты его производственной и общественной жизни можно смело назвать достойными для тиражирования в других территориях страны.
    Все работники ЭХЗ откликнулись на призыв о помощи Энергодару.
    Все работники ЭХЗ откликнулись на призыв о помощи Энергодару. / Дмитрий Коновалов

    Стоит признать, что город не был бы столь успешным без поддержки градообразующего предприятия - АО "ПО "Электрохимический завод". Решая амбициозные производственные задачи, атомщики вносят значительный вклад в развитие территории присутствия.

    При населении чуть более 61 тысячи человек в городе зарегистрировано почти 60 общественных объединений и почти два десятка общественных организаций, действующих без регистрации юридического лица. Количество людей, которые активно участвуют в работе этих объединений, достигает 10 тысяч человек. В целом в орбиту мероприятий общественников, без преувеличения, вовлечен практически весь город. Сфера их интересов охватывает все слои населения: от новорожденных до пенсионеров, от спортсменов до людей с ограниченными возможностями здоровья. Практически все социально значимые проекты, реализуемые в Зеленогорске, проходят через публичную общественную экспертизу. При этом инновационные общественные инициативы не остаются на бумаге, а получают реальное воплощение в жизнь благодаря поддержке атомщиков.

    Особое внимание уделяется поддержке медицинских учреждений города. Так, с 2017 года в Зеленогорске успешно реализуется проект "Бережливая поликлиника". Он позволил капитально отремонтировать и оснастить новым оборудованием детскую поликлинику и переформатировать работу городской поликлиники Клинической больницы № 42 (филиал ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России).

    Дополнительные мероприятия были реализованы в экстремальных условиях пика коронавирусной инфекции. За два года пандемии атомщики только на оснащение КБ-42 выделили порядка 150 миллионов рублей. За счет средств ЭХЗ, Росатома и Топливной компании "ТВЭЛ" была открыта ПЦР-лаборатория, приобретены новейший компьютерный томограф, анализаторы крови, другие необходимые материалы, автомобили скорой помощи.

    Ремонтируются и оснащаются образовательные учреждения и спортшколы, преображаются уличные общественные пространства. С каждым годом растут налоговые отчисления предприятия в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды. Только в 2021 году они составили порядка 3,2 миллиарда рублей. Это более чем на 10 процентов выше, чем в 2020 году.

    И в юбилейный год заводчане постарались: сами организовали масштабные культурные события и поддержали материально социально значимые проекты. В зоне особого внимания - учреждения образования, культуры, спорта, ветераны, воспитанники детских домов, люди с ограниченными возможностями здоровья, различные общественные организации, проекты благоустройства. С начала 2022 года ЭХЗ поддержал более 40 городских проектов на общую сумму более 25 миллионов рублей. Одним из наиболее ярких подарков городу стало ноябрьское открытие новой локации на набережной реки Кан. Сделать ее просили жители. На благоустройство объекта юбиляр выделил около 19 миллионов рублей.

    Работники ЭХЗ - люди с активной позицией, они участвуют в общественной жизни города, выступают в качестве волонтеров, экспертов, широко представлены в городском Совете депутатов. Стоит отметить, что глава Зеленогорска Михаил Сперанский тоже ранее трудился на ЭХЗ. Лидером на этом направлении является генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов. В 2021 году земляки доверили ему право представлять в Законодательном собрании Красноярского края интересы не только города Зеленогорска, но и всего Рыбинского района.

    Особую ставку руководство ЭХЗ делает на молодежь. Ежегодно проводит десятки профориентационных мероприятий, организованных заводчанами, в том числе экскурсии для школьников на предприятие. Из личных средств Сергея Филимонова учреждена именная стипендия для юных талантов.

    Не остались заводчане в стороне и после призыва поддержать город Энергодар Запорожской области, ставший 28-м городом в системе атомградов Росатома. Гуманитарный груз из Зеленогорска отправился туда на прошлой неделе. Он был собран работниками ЭХЗ в ходе благотворительного марафона "Росатом вместе с Энергодаром", стартовавшего после обращения к сотрудникам атомной отрасли генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева.

    Сейчас Энергодару не хватает самого необходимого, чтобы пережить зиму, чтобы наладить работу детских садов, школ, медицинских учреждений. Предложение помочь ему было с энтузиазмом подхвачено во всех атомградах и предприятиях Росатома. На ЭХЗ тоже никто не остался равнодушным. Волонтеры комиссии по делам молодежи профсоюзной организации ЭХЗ и днем и вечером принимали и сортировали вещи - одеяла, теплую одежду, тепловентиляторы, спортивные костюмы, канцелярские принадлежности, развивающие игры, раскраски, игрушки. Одних только книг собрали под сотню килограммов. А кто-то принес для юных энергодарцев даже учебный микроскоп в комплекте с необходимыми аксессуарами.

    Общий гуманитарный груз Зеленогорска и Железногорска - еще одного атомграда Красноярского края, отправился в АО "Концерн Росэнергоатом", задача которого - доставить дары атомщиков в Энергодар.

    Кроме сбора вещей, работники атомной отрасли начали сбор денежных средств. Сотрудники Электрохимического завода перечислили в фонд помощи Энергодару свой дневной заработок. На эти средства будут приобретены медтехника, автотранспорт, лекарства, школьное оборудование и обогреватели. •

    За заслуги

    По предложению правительства Красноярского края АО "ПО "Электрохимический завод" внесено в X Федеральный реестр "Всероссийская Книга Почета" 2022 года. В него включаются лучшие организации, предприятия и учреждения Российской Федерации, активно участвующие во всестороннем социально-экономическом развитии региона. Достойная оценка градообразующего предприятия Зеленогорска, его достойной работы!

    Поделиться