Поделиться

    Обогащая будущее

    Датой рождения Электрохимического завода считается 30 октября 1962 года, когда были пущены первые мощности по обогащению урана химического цеха.
    И. Н. Бортников получает высокую награду
    И. Н. Бортников получает высокую награду / Из архива компании

    - Пуск нового завода стал решающим фактором глобального увеличения производства обогащенного урана, что позволило установить стратегический ядерный паритет и гарантировать безопасность нашей страны. Сегодня ЭХЗ обеспечивает стабильное и надежное производство обогащенного урана для нужд атомной энергетики, является активным участником мирового рынка стабильных и радиоактивных изотопов, осуществляет переработку обедненного гексафторида урана. Высокие производственные показатели и постоянно растущий спрос на продукцию ЭХЗ позволяют коллективу и жителям Зеленогорска уверенно смотреть в будущее, - считает генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

    Ключевые события

    14 ноября 1955 года

    Принято решение о строительстве в Красноярском крае оборонного предприятия по производству оружейного урана на берегу реки Кан.

    30 октября 1962 года

    На ЭХЗ введена в эксплуатацию первая очередь газодиффузионных машин по производству изотопов урана. Дата пуска первой очереди химического цеха считается днем рождения предприятия.

    2 июня 1964 года

    В цехе химической очистки пущены первые блоки газовых центрифуг. ЭХЗ взял на вооружение одну из самых инновационных промышленных технологий того времени.

    8 марта 1970 года

    Электрохимический завод вышел на проектную мощность. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 сентября 1970 года за достигнутые успехи в освоении новой техники и передовой технологии коллектив предприятия был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Директору ЭХЗ И. Н. Бортникову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

    Октябрь 1971 года

    На ЭХЗ получено несколько десятков граммов изотопа железа 57 80 процентного обогащения. Центрифужная технология была успешно применена для разделения изотопов других (не урановых) химических элементов. ЭХЗ стал первым в мире предприятием, внедрившим промышленные каскады газовых центрифуг для получения стабильных изотопов. В 1972 году отгружена первая партия изотопа железа.

    31 декабря 1987 года

    Прекращено производство высокообогащенного урана, применяемого для изготовления ядерных зарядов. Основной продукцией ЭХЗ стал низкообогащенный уран, который используется для производства топливных элементов АЭС.

    31 марта 1990 года

    Остановлены последние газодиффузионные блоки химического цеха. С этого момента на ЭХЗ используется только газоцентрифужная технология разделения изотопов, признанная самым передовым и экономичным из известных промышленных методов.

    28 марта 1994 года

    Начала работу первая установка жидкофазного перелива гексафторида урана. Собственные установки перелива позволили Электрохимическому заводу стать полноценным участником мирового рынка услуг по разделению изотопов урана.

    18 декабря 2009 года

    Введена в эксплуатацию установка "W-ЭХЗ" - первая в России и третья в мире установка, позволяющая переводить обедненный гексафторид урана в закись-окись урана, более безопасную для длительного хранения.

    Октябрь 2012 года

    Введен в эксплуатацию созданный на базе действующего оборудования каскад газовых центрифуг для получения высокообогащенного уранового продукта (ВОУП). Этот проект позволил производить топливо для исследовательских реакторов и реакторов на быстрых нейтронах.

    Ноябрь 2012 года

    Введена в эксплуатацию установка получения из обогащенного уранового продукта (ОУП) закиси-окиси урана (ЗОУ) - новой для предприятия товарной продукции, одного из исходных компонентов топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

    2019 год

    На ЭХЗ началось масштабное переоснащение основного технологического оборудования на газовые центрифуги последнего поколения. Ввод нового оборудования реализуется в рамках программы модернизации производственных мощностей в Топливном дивизионе госкорпорации "Росатом" с поэтапной заменой газовых центрифуг предыдущих поколений до 2042 года.

    2020 год

    Начало строительства второй установки "W2-ЭХЗ", позволяющей увеличить объем переработки обедненного гексафторида урана до 20 тысяч тонн в год. Пуск запланирован на 2023 год.

    2021 год

    Выручка от реализации изотопной продукции ЭХЗ впервые превысила 1,6 миллиарда рублей. В том числе зарубежная выручка от продажи изотопной продукции на мировом рынке составила около 18,5 миллиона долларов США.

    Поделиться