29.12.2022 10:11
    Поделиться

    Сибирские города получат федеральные гранты на создание комфортной среды

    Шесть сибирских городов вошли в число победителей VII всероссийского конкурса лучших проектов создания комфорт-ной городской среды. Запланированные мероприятия должны быть реализованы в 2023-2024 годах в рамках профильного нацпроекта.

    По информации на сайте минстроя РФ, в категории "Исторические поселения" определено десять победителей, в категории "Малые города" - семьдесят, в их числе три проекта из Красноярского края, по одному из Новосибирской, Омской и Иркутской областей.

    В подгруппе "Малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек" 86,05 балла набрал проект из Канска (Красноярский край). Авторы предлагают организовать на набережной реки Кан в центральной части города смот-ровые площадки, место для рыбалки, детское пространство "Канский острог". Другой город региона - Шарыпово - победил в подгруппе с населением 20-50 тысяч человек. Проектом запланировано обустроить городской променад "Воинская слава - трудовая доблесть".

    Также в этой подгруппе оказались Обь и Зима.

    - Обь - третий город Новосибирской области после Купино и Черепаново, который занял призовое место в федеральном конкурсе в 2022 году. Проект набрал 73,6 балла и получит федеральную субсидию в 70 миллионов рублей. Таким образом, в следующем году в области будут создаваться сразу три масштабных общественных пространства, - сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.

    Проектом "Экопарк "Обской" предусмотрено благоустройство территории заброшенного Козловского озера. Работы включают очистку водоема, укрепление берегов и капремонт моста. В рамках реконструкции общественной территории установят малые архитектурные формы, стелы для городского декора, проведут озеленение, построят амфитеатр, сцену, детские и спортивную площадки.

    Ранее четыре города Новосибирской области - Тогучин, Купино, Куйбышев и Карасук - уже становились лидерами и в 2019-2021 годах успешно реализовали масштабные проекты благо-устройства благодаря федеральной и областной поддержке.

    В Зиме (Иркутская область) обустроят центральный городской кольцевой бульвар "Теплая Зима", который объединит скверы, городскую площадь, детскую площадку, спортивную и другие зоны. На городской площади предполагается установить инсталляцию, посвященную известной поэме Евгения Евтушенко "Станция Зима".

    Бородино (Красноярский край) относится к подгруппе городов с населением до 20 тысяч человек. В нем запланировано обустроить парк с прогулочной аллеей, канатным комплексом и разнообразными площадками "Недаром знает вся Россия..." А в Называевске (Омская область) построят исторический парк "Сибирский посад". Входную группу планируется выполнить в виде железнодорожного состава поезда, состоящего из разных вагонов, внутри которых - сквозная пешеходная дорожка и места для отдыха.

    Как пояснил на заседании федеральной конкурсной комиссии вице-премьер Марат Хуснуллин, дополнительный конкурс в этом году состоялся благодаря увеличению финансирования в два раза - до 20 миллиардов рублей в год: каждый проект-победитель получает грант в размере 70-100 миллионов рублей.

    - К участию в конкурсе приглашены города с населением от 100 тысяч до 200 тысяч человек. Также были сняты ограничения по участию победителей прошлых конкурсов. Теперь участвовать в конкурсе могут порядка 95 процентов городов страны, - подчеркнул Марат Хуснуллин.

    Прямая речь

    Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ России:

    - Работы, которые представлены на суд жюри, становятся все более качественными. По сути это комплексные предложения по перезапуску важных для города пространств, и их реализация способствует достижению максимальных социальных эффектов. По данным опросов, более 60 процентов жителей удовлетворены благоустройством своих населенных пунктов, которое проходит при участии специалистов жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса каждого субъекта федерации.

    Поделиться