Поделиться

    В едином ритме

    В уходящем 2022 году АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") отметило 60-летний юбилей. Возраст солидный, но коллектив предприятия остается молод душой. Он готов решать самые амбициозные и сложные задачи мирового уровня. Об этом говорят итоги уходящего года.
    Генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов (в центре) дает команду на пуск очередного блока.
    Генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов (в центре) дает команду на пуск очередного блока. / Дмитрий Коновалов

    - Производственная жизнь на ЭХЗ не останавливается ни на день, ни на мгновение. Роторы газовых центрифуг вращаются с космической скоростью. Так же ритмично и горячо бьются сердца людей, их обслуживающих. И это не пафосные слова, работники ЭХЗ во все времена воспринимали завод как живой организм и делали все, чтобы он был здоровым и могучим. Поэтому все мероприятия, связанные с юбилеем ЭХЗ, мы проводили, что называется, без отрыва от производства. Окончательные итоги еще уточняются, но могу уже сейчас с удовлетворением сказать, что предприятие достойно отработало и выполнило ключевые производственные и экономические задачи. Коллектив предприятия отработал надежно, ответственно и эффективно. Люди работают не за страх, а за совесть, - заявил генеральный директор АО "ПО "Электрохимический завод" Сергей Филимонов.

    Продукция ЭХЗ стабильно, без рекламаций, поступает заказчикам. При этом предприятие с опережением графика продолжает переоснащение основного технологического оборудования с поэтапной заменой центрифуг предыдущих поколений. Оно стартовало три года назад в рамках программы модернизации производственных мощностей в Топливном дивизионе Росатома. Также на ЭХЗ сейчас идет оцифровка всех процессов, связанных с техническим переоснащением блоков ГЦ. Результат этой работы поможет поддержать взятый высокий темп на следующих этапах технического перевооружения предприятия.

    От "хвостов" к энергетике будущего

    К важнейшим событиям 2022 года можно отнести завершение масштабной стройки на участке по переработке обедненного гексафторида урана (ОГФУ) "W2-ЭХЗ". Сейчас идет подготовка к монтажу оборудования, которое уже поступило на предприятие. Пуск "W2-ЭХЗ" запланирован на конец 2023 года. Ввод установки позволит удвоить мощности предприятия по переработке ОГФУ с 10 до 20 тысяч тонн в год. А уже с 2024 года предприятие начнет проектные и подготовительные работы по созданию третьей установки - "W3-ЭХЗ", пуск которой запланирован на 2028 год. Эти проекты благоприятно влияют на развитие не только ЭХЗ, но и всего Зеленогорска, так как дают стабильную работу сотням людей из различных подрядных организаций. Строительство установок "W-ЭХЗ" реализуется в рамках отраслевой программы безопасного обращения с ОГФУ. Она направлена на то, чтобы замедлить темпы образования новых урановых "хвостов", а в дальнейшем поэтапно ликвидировать все запасы ОГФУ, накопленные на российских предприятиях по обогащению урана.

    Электрохимический завод - первое (и пока единственное) российское предприятие, освоившее технологию промышленной переработки ОГФУ. Установка "W-ЭХЗ", пуск в эксплуатацию которой состоялся в декабре 2009 года, позволяет переводить ОГФУ в закись-окись урана. Это вещество, близкое к природному состоянию урановых руд. Оно химически устойчиво, легко поддается консервации, удобно для транспортировки. Его можно хранить сколь угодно долго. А это все идеальные свойства для стратегического топливного запаса энергетики ближайшего будущего.

    Именно обедненный уран необходим для изготовления уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах. В частности, для МОКС-топлива, которое уже используется в реакторе БН-800 на Белоярской АЭС, а также СНУП-топлива, на котором будет работать реактор БРЕСТ-ОД-300, строящийся в Северске Томской области.

    Кроме того, фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания гексафторида, - плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород, реализуются на рынке как сертифицированная продукция химического производства.

    Добавим, что и в новоуральском АО "УЭХК" началась подготовка проекта строительства двух аналогичных установок. Таким образом, с учетом ввода в строй всех вышеперечисленных установок планируемый срок ликвидации склада ОГФУ на всех площадках Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" должен быть завершен до 2057 года.

    - Вложение средств в переработку ОГФУ - это инвестиции в здоровье, безопасность и энергообеспеченность будущих поколений. И мы гордимся, что являемся пионерами в нашей стране по работе в данном направлении, - отмечает Сергей Филимонов.

    В поисках нейтрино

    Ударно завершает год и цех ЭХЗ по производству изотопов. Его развитие является одним из стратегических приоритетов предприятия. Несмотря на очевидные сложности сегодняшнего дня, не было сорвано ни одного - ни отечественного, ни зарубежного - контракта. На предприятии продолжается серьезная работа по созданию производства для наработки изотопа углерод-13 и продуктов на его основе, по расширению производства цинка-68, никеля-63 и других изотопов. Крайне интересным может стать проект по созданию производства изотопа бор-10. В актив можно занести и наработку на промышленной установке первой партии изотопа цирконий-96. Такая работа проведена впервые в мире. Уникальные образцы этого изотопа будут применяться в научных исследованиях в сфере физики. В частности, для изучения одной из фундаментальных частиц - нейтрино, в Объединенном институте ядерных исследований в городе Дубна.

    Цирконий-96 стал 22-м химическим элементом, освоенным предприятием. Сегодня ЭХЗ обладает компетенциями по производству 115 стабильных изотопов и занимает более трети этого мирового рынка. Сибирские изотопы широко используются в различных областях. В том числе в атомной энергетике, медицине и электронике, исследованиях по общей химии, физике, биотехнологиям, метеорологии, агрохимии и прочих направлениях научных исследований.

    Культура бережливого производства

    Впечатляющие производственные результаты на ЭХЗ удается достигать во многом благодаря тому, что на предприятии с 2010 года успешно внедряется производственная система Росатома (ПСР), в которую вовлечены все работники. Это доказывает статус "Лидер ПСР", который ЭХЗ в очередной раз подтвердил и в прошедшем году.

    ПСР - это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. ПСР-проекты направлены на рост производительности, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Знание инструментов ПСР является обязательным условием для профессионального и карьерного роста всех сотрудников атомной отрасли. Ежегодно заводчане подают тысячи предложений по улучшению, экономический эффект от которых составляет миллионы рублей.

    Более того, в Зеленогорске специалисты ЭХЗ помогают подготовить лидеров бережливого производства в медицине и образовании.

    Прямая речь

    Сергей Филимонов, генеральный директор АО "ПО ЭХЗ", депутат Законодательного собрания Красноярского края:

    - Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством!

    Новый год для всех нас - один из самых любимых праздников! И это неслучайно, ведь именно с Новым годом мы всегда связываем надежды и мечты, с Нового года "начинаем новую жизнь", от него ждем чудес и перемен к лучшему! И пусть мы встречаем его в разгар суровой сибирской зимы, это самый теплый, семейный, душевный праздник.

    Впереди - новые планы и задачи, новые успехи и победы. Искренне верю, что наступающий год принесет нам радость и спокойствие, удовлетворение от того, что уже сделано, и уверенность в завтрашнем дне.

    Вместе мы справимся с любыми сложностями! Пусть в ваших домах всегда будет тепло и уютно, пусть труд приносит радость, а новые вызовы - азарт и вдохновение! Счастья вам и вашим близким, здоровья и оптимизма!

    С Новым годом!

    Поделиться