29.12.2022 19:17
    Поделиться

    Рослесхоз сможет передавать лесные участки в аренду для приоритетных инвестпроектов

    Рослесхозу переданы полномочия предоставлять лесные участки для приоритетных инвестпроектов, а также проводить госэкспертизу проектов освоения лесов в рамках этих инвестпроектов. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

    "Новый закон устанавливает в Лесном кодексе запрет на субаренду и перенайм арендованных лесных участков для заготовки древесины. Участвовать в торгах на право аренды смогут только юридические лица и индивидуальные предприниматели с собственными производственными мощностями. Эти поправки позволят избежать злоупотреблений господдержкой на реализацию инвестпроектов со стороны недобросовестных лесопользователей. Также они направлены на рациональное использование и защиту лесных ресурсов России", - отметил глава Рослесхоза Иван Советников.

    Кроме того, закон усиливает нормы по защите лесов от пожаров и их восстановлению и лесоразведению. В законодательном акте конкретизированы нарушения, которые ведут к расторжению договора аренды лесного участка, например, невыполнение мероприятий по сохранению лесов, в том числе по охране лесов от пожаров.

    Поделиться