29.12.2022 23:05
    Поделиться

    Тюменский театр кукол подготовил к Рождеству "Щелкунчика"

    Рождество Тюменский театр кукол предлагает провести в компании Щелкунчика. Одноименный спектакль вошел в репертуар лишь пару недель назад, как раз в предновогодье, и стоит надеяться, закрепится в нем основательно на много сезонов - чудесные истории про то, что за некрасивой внешностью скрывается чуткая душа, а любовь превращает ужасное в прекрасное, публика очень уважает.
    Спектакль Тюменского театра в первую очередь о человечности и сострадании. Только Мари смогла разглядеть в Щелкунчике прекрасного принца.
    Спектакль Тюменского театра в первую очередь о человечности и сострадании. Только Мари смогла разглядеть в Щелкунчике прекрасного принца. / предоставлено Тюменским концертно-театральным объединением

    Итак, 7 января состоится сразу три премьерных показа - в 11.00, 14.00 и 17.00. Повтор будет и на следующий день - утром и после полудня.

    Для режиссера Натальи Явныч "кукольная классика" - это все. Как говорится, истина в первой инстанции. Причем произведения для работы она выбирает такие, чтобы от них хотелось и радоваться, и грустить одновременно. "Белоснежка", "Гадкий утенок", "Песнь леса" (это про олененка Бэмби), "Золушка", "Маленький принц", "Маугли" - достойнейшие постановки, которые Наталья делает на совесть и с открытым сердцем, на каждую и по сей день билеты надо покупать заблаговременно. 45-минутная интермедия "Щелкунчик" - из той же категории. Она про спектр самых разных чувств, испытываемых нами, маленькими и большими людьми, где все же главенствуют человечность и сострадание. И про новогоднее волшебство: заслуженный артист России Юрий Федоров играет господина Дроссельмейера, исполняющего мечту маленькой Мари - кто это, если не добрый знакомый Дед Мороз?!

    В партнеры на этот раз Явныч пригласила Андрея Запорожского. Художник-постановщик из Санкт-Петербурга - и номинант "Золотой маски", и лауреат "Золотого софита". Главный герой от Запорожского, даже с огромными, в пол-лица зубами для смакования орехов и в насыщенно алой массивной треуголке, получился весьма милым.

    А вот на крысиной стае он оторвался так оторвался: многоярусные шубы из искусственного меха, парча, кружева - это все "одежка", но свои огромные головы грызуны, то есть актеры, носят прямо на руке (держа во второй вилку, ложку, ножик - серая армия Королевы Мышильды и Крыса де Маркиза постоянно голодные). Выглядит жутко, но потрясающе. Честь и хвала кукловодам (в премьере занята почти вся труппа), ведь почти час держать поднятой руку, да еще с грузом, - самый что ни на есть творческий подвиг. Это ж сколько они калорий за показ сжигают? А в тренажерный зал ходят? Примерно такие вопросы после занавеса задают любопытные зрительницы.

    - В спектакль мы завели проекционную сетку, которая позволяет соединить киноприемы со сценическим искусством. Да, команде с ней работать непросто, но зал точно оценит, - поделилась Наталья Явныч.

    Добавим, что "Щелкунчик" - спектакль для всей семьи. Создавать такие постановки непросто - режиссеру-кукольнику нужно рассказать историю детям через яркий визуальный ряд, но одновременно сделать это так, чтобы и родители не уснули, а тут уже подключается сюжет бессмертной сказки про поиск своего принца или принцессы, который откликается в сердцах пап и мам. Тогда удовольствие получают все.

    Поделиться