29.12.2022 16:05
    Поделиться

    Видео: Как встречает Новый год молодая донецкая писательница Фалена Лысакова, в чей дом уже трижды прилетали снаряды

    Фалена Лысакова - фантаст. Когда едешь к ней домой, понимаешь почему.

    Девушка живет в Киевском районе, на его окраине, рядом аэропорт, линия разграничения. Здесь очень громко - прилеты, отлеты, работа ПВО. Вылетают стекла, трещат по швам стены. В дом Лысаковой с 2014 году снаряды прилетали уже трижды. В последний раз была снесена квартира этажом выше.

    Несмотря на это, Фалена продолжает писать книги, сама же их иллюстрирует. Она одна из самых известных писательниц и художниц Донецка. Это ей доверили проиллюстрировать знаменитую "Азбуку Донбасса" - на каждую букву рисуется что-то свое, родное. "Т" - терекон. "О" - Донбасс Опера, "Р" - Россия. На "В" - нет, не война. Вареник. Так честнее перед детьми.

    Мы приехали к Фалене за три дня до Нового года. В квартире не было света, последствия очередного обстрела Киевского района, естественно, не было воды, где-то рядом привычно грохотало. Но при этом в квартире наряжена елка, развешаны бумажные гирлянды… и только любимые писательницей советские елочные игрушки в этом году решили не доставать - чтобы их не побили в случае прилета осколки "Града".

    Поделиться