В США прибывающих из Китая туристов пустят только с отрицательным тестом на COVID-19

Власти США будут требовать от прибывающих из Китая отрицательный тест на COVID-19. С 5 января граждане КНР должны перед поездкой сдать тест на коронавирус SARS-CoV-2. Если результат отрицательный - на борт самолета пустят. Тестирование распространяется на всех лиц старше двух лет, пишет Guardian.

Другие страны предприняли аналогичные шаги, чтобы предотвратить распространение вируса. Малайзия, например, объявила о новых мерах по отслеживанию и наблюдению китайских путешественников. Индия, Южная Корея и Тайвань требуют результаты тестов.

Италия стала первой страной в Европе, которая обязала людей, прибывающих из Китая, проходить тестирование на COVID-19 после того, как Пекин решил вновь открыть свои границы и отменил свою жесткую политику "нулевого коронавируса". Решение итальянских властей ввести тестирование для всех прибывающих из Китая было принято почти через три года после того, как Италия стала первой западной страной, пострадавшей от пандемии, которая на сегодняшний день унесла более 180 тысяч жизней в этой стране. "Эта мера необходима для обеспечения наблюдения и выявления любых вариантов вируса для защиты итальянского населения", - заявил министр здравоохранения Италии Орацио Скиллачи.

Италия уже берет мазки в римском аэропорту Фьюмичино и миланском аэропорту Мальпенса, где в понедельник у каждого второго пассажира, прибывающего рейсами из Китая, который прошел необязательные тесты, был обнаружен коронавирус.

Представитель Даунинг-стрит заявил, что Лондон не рассматривает ограничения на поездки для посетителей из Китая.

Определить распространение COVID-19 в КНР в настоящее время сложнее, чем когда-либо, поскольку Пекин прекратил публикацию ежедневных данных о случаях заболевания.