29.12.2022 20:03
    Поделиться

    Под Иркутском при пожаре в частном доме погибли трое детей. Что могло стать причиной трагедии

    Сегодня дознаватели МЧС России и эксперты испытательной пожарной лаборатории пытались установить причину пожара с гибелью детей. На этот раз трагедия случилась под Иркутском.

    "Пожар в частном доме произошел в поселке Маркова Иркутского района. В 7.25 в пожарно-спасательную службу очевидцы сообщили о том, что горит дом в микрорайоне Березовом. На момент прибытия пожарных подразделений деревянный двухэтажный дом был полностью охвачен огнем", - сообщили сегодня в региональном управлении МЧС.

    Прибывшим на место происшествия пожарным уже пришлось по сути тушить то, что осталось от дома. Они расспросили хозяйку о том, остался ли кто-то внутри, и узнали, что из горящего дома не смогли выбраться трое детей. Сама женщина смогла эвакуироваться и вытащить еще одного ребенка до прибытия пожарных.

    "В ходе тушения пожара звеном газодымозащитной службы были обнаружены погибшие несовершеннолетние. Открытое горение ликвидировано в 8.27. Площадь пожара составила 72 квадратных метра. На месте работают пять пожарных расчетов", - это все что смогли констатировать пожарные по итогам тушения.

    По факту трагедии было немедленно возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по региону.

    Проверку по факту пожара начала также и прокуратура Иркутского района.

    Хотя картина случившегося, увы, скорее всего также будет стандартной: ветхий дом, многодетная семья, неисправная проводка или печное отопление, возгорание. И к сожалению, в который раз приходится признавать, что по детской смертности на пожарах России не удается переломить страшную тенденцию.

    Не помогают или же не работают социальные программы оснащения за счет государства малоимущих и многодетных семей датчиками дыма, меры по контролю за такими семьями со стороны противопожарных инспекторов и участковых.

    Поделиться