29.12.2022 00:05
    Поделиться

    Действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен взял титул на ЧМ по рапиду

    Действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен выиграл мировое первенство по рапиду, то есть по быстрым шахматам.

    По итогам 13 туров турнира в Алма-Ате Карлсен набрал 10 очков. Он одержал восемь побед, четыре раза сыграл вничью и потерпел лишь одно поражение - от российского гроссмейстера Владислава Артемьева в 11-м туре. За два раунда до окончания соревнований Артемьев изменил турнирное положение, поделив с Карлсеном первое место, и заставил фаворита понервничать. Но норвежец все же своего не упустил.

    Для Карлсена этот титул в рапиде стал уже четвертым в карьере (2014, 2015, 2019 и 2022). Второе место занял немец Винсент Каймер, третье - американец Фабиано Каруана. Лучший результат из россиян показал Даниил Дубов, занявший четвертое место. Владимир Федосеев стал шестым, Владислав Артемьев - седьмым (в заключительном матче он уступил Каруане), Ян Непомнящий - 14-м, Алексей Сарана - 16-м.

    В женском ЧМ по рапиду чемпионку пришлось определять в плей-офф. Китайская шахматистка Тань Чжунъи и Динара Садуакасова из Казахстана набрали по 8,5 очка и сошлись в очном противостоянии. В стартовой партии получилась ничья, а потом китаянке удалось выиграть вторую партию. Тройку сильнейших замкнула 15-летняя представительница Индии Савите Шри (8 очков).

    Лучшей из россиянок стала Александра Горячкина, которая в заключительном, 11-м туре одержала победу над своей соотечественницей Валентиной Гуниной, набрала 8 очков, но уступила Савите Шри по дополнительным показателям. В топ-10 вошли россиянки Алина Бивол, прошлогодняя чемпионка Александра Костенюк и Дарья Чарочкина, набравшие по 7,5 очка.

    Поделиться