29.12.2022 19:23
    Поделиться

    СК по Псковской области завершил расследование в отношении троих экс-полицейских, обвиняемых в хищениях имущества МВД

    Следственный комитет РФ объявил об окончании расследования скандального уголовного дела. Оно о крупных хищениях имущества МВД России. Пикантность ситуации в том, что крали добро полиции - свои.

    Уточним - это всего лишь первое уголовное дело об афере, за которым последуют другие. Так что пока дело закончено только против трех из девяти человек, которые стали фигурантами расследования. Но даже это дело заняло 600 томов. Как рассказали корреспонденту "РГ" в СК по Псковской области, которое и занималось расследованием, учитывая, что в один том входит порядка 250 листов, чтобы отвезти это дело в суд потребовался грузовой автомобиль.

    Граждане в погонах и без ремонтировали и списывали ведомственный транспорт чаще на бумаге

    Ни одной фамилии в ведомстве Александра Бастрыкина не называют. Лишь подчеркивают, что речь идет о не рядовых сотрудниках.

    В Следственном комитета всех фигурантов дела именуют не иначе как участниками преступного сообщества, которые обвиняются в серии "мошеннических действий в особо крупном размере". А еще в создании преступного сообщества, и в причинении имущественного ущерба "путем обмана или злоупотребления доверием".

    Так что же случилось? По версии следствия, начиная с 2018 по 2021 год эти люди обкрадывали родные правоохранительные органы.

    Интересно, что в "преступное сообщество вошли руководители подразделений УМВД России по области и их подчиненные из тылового обеспечения.

    Помощь в преступлениях им активно оказывали сотрудники коммерческих организаций Пскова. Точнее те, что занимались техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей.

    Проще говоря, эти граждане в погонах и без ремонтировали и списывали ведомственный транспорт полиции в основном на бумаге.

    В итоге похитили "мошенническим путем" бюджетные средства МВД России на примерно 11 миллионов рублей. Они же украли тем же "мошенническим путем" 20 ведомственных легковых и грузовых автомобилей иностранного и отечественного производства. Плюс в этому в списке украденного специальная техника. Какая конкретно спецтехника "ушла", в следственном ведомстве уточнять отказались.

    По подсчетам следствия общий ущерб казне достиг почти 20 миллионов рублей.

    - Уголовное дело возбуждено и расследовано при оперативном сопровождении сотрудников Главного управления собственной безопасности МВД России, а также собственной безопасности УМВД России по Псковской области, - подчеркнули в Следственном комитете РФ.

    Во время обысков следователи смогли найти у фигурантов наличными только около одного миллиона рублей. Еще следствием был наложен арест на движимое и недвижимое имущество фигурантов в Псковской области и других регионах России.

    Общая сумма арестованного имущества - 7 миллионов рублей.

    Уточним, что это уголовное дело касается не просто троих из преступной группировки, а только тех фигурантов, которые заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и активно содействовали расследованию преступлений.

    Такое содействие следствию и заключенное соглашение означает, что если суд согласится с собранные Следственным комитетом доказательствами, то эти граждане получат самый минимальный срок, который может им грозить по предъявленным уголовным статьям.

    Поделиться