издается с 1879Купить журнал

Директивная. Депрессивная

Видный российский ученый анализирует экономику 1917 - 1991 годов и оспаривает миф о том, что у нее было будущее

Директивная экономика - наше изобретение (Россия / СССР 1917-1991). Мы - первооткрыватели. Ее еще называют командной, административной, "сталинского типа". Или "социалистической", предтечей коммунизма, когда должны потечь молочные реки с кисельными берегами.

В. Говорков. Плакат. 1950 год.

В. Говорков. Плакат. 1950 год.

Клише социализма для нас - равенство, братство и коллективизм. Всё "бесплатно" - образование, медицина. Государство платит пенсии, а цены снижаются.

Реальность - другая. Ни разу в истории социалистические эксперименты (до 15 стран) и запреты частной собственности не заканчивались процветанием. Они неизменно приводили к жестким вертикалям, к дефицитам в потреблении, к потере интереса людей к деятельному существованию, к созданию "человека зависимого", к резкому отставанию в технологиях от рыночных обществ, к закрытости, к штамповке мозгов. А потом утопии разрушались - рано или поздно.

А, собственно, почему? Что не так в директивной экономике?

Строители Магнитогорского металлургического комбината. 1930 год. Фото: РИА Новости

КАК ОНА УСТРОЕНА

Собственность

Максимум собственности государства. "Уд. вес социалистического хозяйства" в основных фондах в 1924 г. - 59,8%, в 1958 г. - 99,99%, в национальном доходе в 1924 г. - 35%, в 1958 г. - 99,99%, в продукции промышленности в 1924 г. - 76,3%, в 1958 г. - 100%, в продукции сельского хозяйства в 1924 г. - 1,5%, в 1958 г. - 99,9%, в розничном товарообороте в 1924 г. - 47,3%, в 1958 г. - 100%"1.

Есть, правда, еще "колхозные рынки", артели и кустари - но только чуть-чуть.

Ручное управление ценами, фондами и ресурсами

Директивные цены. Централизованное, сверху установление цен государством. Так же сверху "цена" денег (процент, курс рубля). Рыжков: "Загнали людей в форму. Целые поколения на этом выросли. Трудно переделывать себя" (1987)2.

А что с рублем? Он - наша крепость? Нет, конечно! Как и в прошлом, рубль терял свою покупательную способность. В 1913 г. 1 кг сливочного масла в Москве стоил 1 руб. 22 коп3. Его цена в 1961-1990 гг. - 3 руб. 60 коп. Цены росли. А если и снижались "сверху" (1947-1954), то после их кратного роста (1941-1947) и изъятия денег у населения (денежная реформа 1947 г.)4.

Рубль 1947 года.

Централизованное, сверху планирование производства по детальной номенклатуре. Планы - директивы. В их основе материальные балансы и планы распределения. Заведомо невозможно обработать "космические" объемы информации, к тому же часто ложной (конфликты интересов). По всем канонам теории систем такая модель не жизнеспособна. Сталин с Вознесенским, председателем Госплана, лично распределяли в конце 1930-х 300 тонн молибдена, чтобы произвести бурильные трубы, которые бы не ломались5. Экономика так не живет. Неизменно приводит к дефицитам, устареванию, припискам.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев на "АвтоВазе". 1986 год. Фото: РИА Новости

Централизованное, сверху распределение продукции между потребителями. Как только что-то не так с вертикалями власти, все цепочки поставок сразу рушатся. Вот крик о помощи наверх: в Москве "снабжение населения продовольственными товарами продолжает оставаться критическим... Фонды и ресурсы на все основные товары ранее выделялись Министерствами торговли СССР и РСФСР... Однако из-за нарушения хозяйственных связей, невыполнения плановых поставок обострили ситуацию... Город недополучил более 93 тыс. тонн мясопродуктов из суверенных республик и областей России (Украина - 3 тыс. тонн, Литва - 21 тыс. тонн, Молдова - 14 тыс. тонн, области России - 2 тыс. тонн) и по импорту - 52 тыс. тонн". Дефицит мяса на ноябрь - декабрь 1991 г. - 150 тыс. тонн6.

Таких просьб из регионов в 1991 г. были десятки.

Централизованное, сверху финансирование (бюджет, кредитный план, сводный финансовый баланс, финансовые планы "снизу - доверху"), госбанки. Зверев: "В начале первой пятилетки через бюджет перераспределялось только 27% национального дохода, а в 1940 г. - 54%"7. В 1980-85 гг. эта доля доходила до 67-69%8. Горбачев: "Кредит превратился у нас в безвозвратное финансирование... Вся прибыль планируется сверху" (1987)9.

Административный контроль сверху за исполнением планов. Выговоры, партийные взыскания, увольнения, посадки. Микоян: "Тогда обычные недостатки, аварии... объявлялись вредительством, в то время как сознательного вредительства... по существу и не было"10.

Островки инноваций

Инновации подавлены, царствуют копии, заимствования. Острова высоких технологий - там, где есть реальная внешняя конкуренция (оборонка). Горбачев: "В науке... - много нерешенного. Много там хороших заделов, но в практику идет мизер" (1986)11. "В военной области электроники мы на уровне с США, в гражданской - отстали в 9-10 раз" (Политбюро, 1988)12. Рыжков: "НТР. Не происходит коренных сдвигов. Как в вату бьем... 5000 институтов в стране и столько конструкторских бюро! И мизерный результат с точки зрения научно-технического прогресса" (1987)13.

Какие там инновации, пронизывающие каждую клеточку общества! Вместо них грандиозные проекты, десятки лет одна и та же модель автомашины - копия западной. Централизация (всего и вся) не любит инноваций, они взламывают иерархии, нарушают обычный ход вещей. Инновации - это высочайшие риски, мелкие, гибкие компании, огромный личный интерес, прежде всего, денежный. Они абсолютно противоречат духу директивной экономики. А "собрать всё в мощных руках государства, в единый кулак" и тогда всё получится - это глубокое заблуждение. Да, получатся островки высоких технологий, больше всего в "оборонке", но никак не инновационная экономика в целом.

Динозавры неповоротливы, волки и газели - гибки и быстры.

Огромные потери

Сверхзатратная экономика (нет интереса к снижению затрат, нет рыночного контроля за ними). Есть, наоборот, интерес накрутить затраты, приписать. Ничего своего, огромные потери неизбежны. Горбачев: "Вот статистика за 1981-1985 годы. Из 13 млн овощной продукции в хранилищах Москвы 3,3 млн тонн погибло"14.

Беломорканал. Дробление камня вручную. 1930-е годы.

КАК УСТРОЕНЫ ЛЮДИ

Централизованное, сверху распределение рабочей силы, ограничение ее "самовольной" мобильности, без принудительного труда - никак (армия, заключенные, спецпоселенцы). В мае 1938 г. в 28 лагерях НКВД 891 тыс. заключенных, из них "на производственных и строительных работах - 625 тыс. чел." (70%)15. В июне 1948 г. "из общего количества заключенных... работающих - 1702 тыс. чел."16. "Главное управление лагерей железнодорожного строительства... осуществляет строительство...: на Дальнем Востоке - Байкало-Амурская ж.д. магистраль... железнодорожная линия в Монголии... железнодорожной линии Воркута - Обская губа и... морского порта... Северо-Печорской ж.д. магистрали... Потребность рабочей силы на III квартал - 329,8 тыс. чел... в том числе работающих заключенных - 248,3 тыс. чел."17. Таких крупнейших строек были десятки.

С 1930-х встали на ноги, кроме "лагерной", "военно-строительная экономика", "железнодорожные войска", мобилизации (молодежные, партийные, "доценты с кандидатами"), студенческие и школьные "армии" на летних и осенних полях, городских стройках и базах. "Ночные смены. Высокая температура. Низкая зарплата... Приходится привлекать студентов, заключенных, солдат" (Политбюро, 1986)18.

Жесткая регламентация всех сфер жизни - контроль массового поведения, иерархическая "пирамида" в личном доступе к ресурсам (еда, одежда, отдых, жилье, образование, поездки за рубеж и т.п.).

Низкий уровень оплаты труда, за счет этого - "бесплатные" медицина, образование, частично спорт, отдых и т.п., низкий уровень сбережений, их регулярные отъемы (денежные реформы, прямые изъятия, принудительные займы, их дефолты). Вечно отстающая "социалка". Горбачев: "Привыкли смотреть на народ, как на дешевый товар, как на рабочую силу"19.

Закрытая экономика (почти полный запрет для населения валютных операций, перевода денег за рубеж, валютного рынка, госмонополия внешней торговли). Ноль финансовых рынков. Ст. 88 УК РСФСР 1960 г. - за нарушение этих запретов, за "спекуляцию" лишение свободы от 3 до 15 лет, ссылка от 2 до 5 лет, конфискации и, как крайняя, "высшая мера наказания".

Продажа бытовой техники. 1958 год. Фото: ТАСС

КАК УСТРОЕНА "СОЦИАЛКА"

Милитаризованная экономика, гражданское производство - что останется. Микоян: "После войны я вновь вернулся к вопросу о массовом производстве домашних холодильников. Мне удалось уговорить Сталина организовать их производство на Московском автомобильном заводе ЗИС... на Саратовском авиационном заводе и Муромском заводе"20. Удалось уговорить! Он долгое время был против.

Общество дефицитов, неспособность покрыть спрос (нет экономического интереса, рынков, невозможно "сверху" учесть и реализовать все потребности, нерешаемая задача в управлении сверхсложной системой из сотен миллионов человек и сотен тысяч предприятий). Рыжков: "Мы чувствовали, что народ устал выполнять государственные задачи за счет своего благополучия" (1985-1986)21. Горбачев: "Со снабжением овощами Москвы провал. В 500 м от базы, где сотни тонн овощей, торговать нечем" (1986)22. "Люди по 10-15 лет стоят в очереди на жилье. Город на воде, а воды нет. Нет детской одежды в продаже. Не знают, что такое мороженое. В продаже нет яблок" (о Комсомольске-на-Амуре, 1986). "В Новотроицке 11 тыс. человек живут в бараках, которые, по отчету, мы давно уничтожили" (Политбюро, 1987). "До каких пор Госплан и Минфин будут заниматься каждой лавчонкой?!" (1987)23.

Такие экономики "беременны" снабжением по карточкам, по нормам ("не больше чем... в одни руки"), очередями, глубоким неравенством в снабжении (часть регионов и отраслей на привилегиях), торговлей по "блату", спецраспределителями (для "верхов" и их обслуги), особыми торговыми сетями ("Торгсин" в 1930-х, коммерческие магазины в 1940-х, валютные "спецотделы", "Березка" в 1960-х - 1980-х), в которых есть "всё".

Карточки / талоны в XX веке: 1916-1921, 1929-1935, 1941-1947, конец 1970-х-начало 1980-х годов (отдельные регионы), 1989-1991 гг. Свидетельств карточек в начале 1980-х множество. "В 1981-1982 гг. в Челябинской области были введены талоны - заказы на продукцию животноводства (приказ по Управлению торговли Челябинского облисполкома от 18.03.1982 N31), в Пермской области мясо по талонам начали продавать еще в 1977 г.)"24.

"Соцсектор" так и не смог накормить население. В 1985 г. в личных подсобных хозяйствах производились 27% мяса, 23% молока, 28% яиц, 26% шерсти, 57% плодов и ягод, 19% винограда. На них приходились 45% посевных площадей под картофель и овощи (доля урожая - не ниже)25.

Плакат, украшавший площадь Свердлова (ныне Театральная) в Москве. 1981 год.

КАК УСТРОЕНО ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО

Монополизм идеологии. Внеэкономическое, "партийное" руководство экономикой, подчиненное политическим целям. Жесткая пропагандистская машина, обеспечивающая однородность мышления, уход в схоластику. Централизм, монополия на политическую и экономическую власть (личность, партия). Номенклатурная сменяемость кадров. Рыжков: "Большинство из нас не очень понимало, почему партийные комитеты вообще должны руководить конкретной хозяйственной деятельностью"26. Горбачев: "Навалили на партию всё...: как доить, как кормить коров, какой окислитель класть в яму с силосом - вот до чего дошли". "По-прежнему смотрят в рот начальству... Продолжают кивать на Центр, даже когда речь идет о сугубо местных вопросах" (1987)27.

Максимум закрытой информации. Гостайна, "для служебного пользования" в самых простых вещах. Как может развиваться общество, так мало знающее о самом себе?

Директивная модель: есть ли "за"? Да, есть. Эффектно работает в моменты крайнего напряжения сил, рывков, "догнать и перегнать". Во время войн. Во время отчаянных попыток технологических модернизаций, пропитанных насилием, превращаясь в мобилизационную экономику.

Но потом становится путами для общества. Почему? Клетка.

Подзабытые картинки позднего Советского Союза: очереди, талоны... 1991 год.

КАК ВСЁ УСТРОИТЬ ПОСЛЕ ДИНОЗАВРОВ

В директивной модели гораздо меньше свободы, чем нужно для развития. Она противоречит природе человека - думающего, двигающегося, охотника. Запирает в клетки. Подчиняться, служить, нравиться, уметь отчитаться, быть как все, быть в требуемых форматах. Не посягать на тех, кто наверху, не конкурировать с ними.

Всё живое, поколение за поколением, начинает "вымирать". Самых сильных выбивает, что не исключает ярких примеров служения обществу. Возникает отрицательный управленческий отбор. Система отбирает всё более слабых. Горбачев: "Какие у нас кадры. Позорище!"28.

Система - нечеловеческая, она пренебрегает личным. "Мне сшили костюм и ботинки "на европейский манер". Товарищам, которые ехали со мной, в Москве тоже сшили костюмы в ателье. Когда мы вышли на берлинском вокзале, то заметили, что все немцы с удивлением смотрят на нас... Оборачиваюсь и вижу, что все мы в одинаковых шляпах, ботинках и костюмах, одного цвета и фасона"29.

Каждому по потребностям - не получится ни за что.

Обречено на отставание. Резкие ускорения на 5-10 лет возможны. Взрыв энергии народа в 1917-1920-х очевиден ("всё теперь наше, строим новую жизнь"). Но если директивная экономика существует поколениями, она неизбежно отстает в технологиях. Общее мнение середины 1980-х (в массе докладных записок) - отставание от Запада на 10-15 лет.

Студенты "на картошке". 1980-е годы. Фото: РИА Новости

Динозавры неповоротливы, они рано или поздно уходят со сцены. Естественный отбор и в том, как устроены общества. Он был, есть и будет. Одни слабеют, другие опережают. Так ушла со сцены директивная экономика 1917-1980-х. А что вместо нее? Социальная рыночная экономика?

Выбор по-прежнему за нами. Нужно разбираться. Решение все равно придется искать.

  • 1. Народ. хоз-во СССР в 1957 г. М.: Госстатиздат, 1959. С. 57.
  • 2. В Политбюро ЦК КПСС... По записям А. Черняева, В. Медведева, Г. Шахназарова (1985-1991). М.: Горбачев-Фонд, 2010. С. 171.
  • 3. Россия. 1913 год. Стат.-документ. справочник. Спб.: ИРИ РАН, Блиц, 1995. С. 317-318.
  • 4. Миркин Я. Шесть сталинских ценовых послаблений // Родина, 2022, N1. С. 28-33.
  • 5. Байбаков Н. Собр. соч. в 10 т. Т. 5. М.: Фонд инноваций им. Н.К. Байбакова, 2011. С. 42.
  • 6. Письмо премьера Правительства Москвы Ю. Лужкова Первому заму председателя Правительства РСФСР Г. Бурбулису от 22.11.1991 N4-14/3652. Архив Е.Т. Гайдара. Доступ: http://gaidar-arc.ru/file/bulletin-1/DEFAULT/org.stretto.plugins.bulletin.core.Article/file/776. Обращение 28.11.2021.
  • 7. Зверев А. Записки министра. М.: ИПЛ, 1973. С. 187.
  • 8. Народ. хоз-во СССР в 1988 г. М.: ФИС, 1989. С. 16, 624; Народ. хоз-во СССР за 70 лет. М.: ФИС, 1987. С. 628.
  • 9. В Политбюро ЦК КПСС ... С. 167, 168.
  • 10. Микоян А. Так было. М.: Вагриус, 1999.
  • 11. В Политбюро ЦК КПСС... С. 73.
  • 12. Там же. С. 355.
  • 13. Там же. С. 149.
  • 14. Там же. С. 43.
  • 15. Объяснит. записка к сводке о трудовом использовании заключенных в лагерях НКВД за май 1938 г. // История сталинского ГУЛАГА. Т. 3. М.: РОССПЭН, 2004. С. 144.
  • 16. Справка МВД СССР о распределении и трудовом использовании заключенных лагерей и колоний на 15.06.1948 // Там же. С. 245.
  • 17. Там же. С. 248.
  • 18. В Политбюро ЦК КПСС... С. 88.
  • 19. Там же. С. 72.
  • 20. Микоян А. Так было. М.: Вагриус, 1999.
  • 21. Рыжков Н. Десять лет великих потрясений. М.: "Книга. Просвещение. Милосердие", 1995. С. 68.
  • 22. В Политбюро ЦК КПСС... С. 63
  • 23. Там же. С. 72, 150, 154.
  • 24. Балакин В. Потребности, потребление и система распределения в СССР. 1970-е - начало 1980-х // Мат-лы 66-й науч. конф.; ЮУрГУ. Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2014. С. 897.
  • 25. Народ. хоз-во СССР в 1985 г. М.: ФИС, 1986. С. 207, 217, 240-241.
  • 26. Рыжков Н. Десять лет великих потрясений. С. 65.
  • 27. В Политбюро ЦК КПСС... С. 153, 328.
  • 28. Там же. С. 150.
  • 29. Микоян А. Так было. М.: Вагриус, 1999.