29.12.2022 20:38
    Поделиться

    Мечты тысяч российских детей исполняют на акции "Елка желаний"

    Всероссийская акция "Елка желаний" сделала реальностью заветные мечты многих российских ребятишек. Выбрать, кому из них подарить частичку счастья и радости, можно на сайте акции до конца февраля. Но уже сейчас детские желания начали сбываться.
    В кабине пилота 11-летний Ростислав настолько освоился, что изучил, пожалуй, каждую кнопку и ручку управления.
    В кабине пилота 11-летний Ростислав настолько освоился, что изучил, пожалуй, каждую кнопку и ручку управления. / Татьяна Андреева

    Так, 11-летнему Ростиславу Бедрину из Екатеринбурга повезло побывать в кабине настоящего пилота. И даже совершить "полет" на тренажере до Зальцбурга.

    Ростислав тянет штурвал самолета на себя, и лайнер послушно, несмотря на сложные погодные условия, "приземляется" в аэропорту Австрии. За спиной слышны рукоплескания - это юного пилота приветствуют и благодарят за мягкую посадку профессионалы технического центра авиакомпании "Уральские авиалинии".

    Ростислав тянет штурвал самолета на себя, и лайнер послушно "приземляется" в аэропорту Австрии

    Мечту подростка из многодетной семьи исполнил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Полпред снял с "Елки желаний" 11 шариков, в каждом из которых заложена заветная мечта ребенка. Ростислав признается, что даже родным не рассказал о том, что отправил письмо на "Елку", боялся - не случится чудо.

    Губернатор Омской области Александр Бурков выполнил новогодние желания Леры и Влада Старченко из ЛНР. Ребятишки живут в Ирмино - городе-спутнике Стаханова, над которым взяла шефство Омская область.

    В августе 2014 года во дворе дома Старченко разорвался снаряд. Мама и бабушка получили травмы, а больше всех пострадал маленький Владик, которому тогда было всего два года. У ребенка констатировали множественные осколочные ранения.

    В декабре этого года Владислав и Валерия Старченко написали письмо Деду Морозу. Дети попросили в подарок планшет и смартфон - у семьи нет возможности их купить. Гаджеты необходимы для учебы в дистанционном формате, на который переведены все школы Стаханова. Накануне Нового года их желания стали реальностью.

    Между тем в Ростовской области исполнили мечту маленькой Алисы Новосельцевой из Запорожской области: она очень хотела увидеть настоящего живого оленя. Об этом ее мама написала на сайте "Елка желаний", и - чудеса - конверт с мечтой Алисы очутился на елке в Новгородской области. Его снял министр здравоохранения региона Валерий Яковлев. В Новгород девочку везти очень далеко, поэтому новгородский "Дед Мороз" обратился за помощью к коллегам с Дона. Здесь, в Ростовской области, в Красносулинском районе, есть питомник "Горненский", где на восьми тысячах гектаров живут более 400 видов животных.

    Сотрудники минздрава Новгородской области прислали за Алисой и ее мамой Надеждой комфортабельный автомобиль, и из городка Днепропрудный в Запорожье они двинулись в Ростов-на-Дону.

    - Алиса, хоть ей всего четыре года, с большим интересом отнеслась к своему первому большому путешествию, к вожделенной мечте, в оленье царство, - рассказывает мама Алисы Надежда Александровна.

    - И почему все-таки олени? - спрашиваем маму.

    - В мультиках Дед Мороз приезжает красиво - в санях, которые мчит красавец олень. Дедушку Мороза в реальности Алиса видела, а вот оленя никогда, - объясняет Надежда Александровна.

    Алиса словно попала в страну чудес, где исполнилось ее самое заветное желание. Она увидела красивых пугливых оленей: и как они быстро бегают, и как бодаются рогами. Девочка была в восторге!

    Подготовили Светлана Добрынина, Наталья Граф, Лариса Ионова

    Поделиться