30.12.2022 16:21
    Поделиться

    Итоги 2022 года: лучшие новые сезоны российских сериалов по версии "Кинократии". Часть 2

    Вторая часть нашего итогового обзора, посвящённого продолжениям лучших российских сериалов, вышедшим в этом году. Первая часть - здесь.

    "Беспринципные", третий сезон

    Фото: kinopoisk.ru

    Сериал "Кинопоиска", в котором ровным счётом ничего не меняется, но, наверное, и не надо. Бесконечные московские анекдоты Александра Цыпкина расслабляют мозг, иногда приближаясь к его разжижению - и всё же не переступая эту опасную грань. Колорит вечного лета на Патриарших, ужимки Павла Деревянко, отличный Николай Фоменко - плюс какое-то количество действительно забавных гэгов. "Беспринципные" в лучшем виде.

    И в худшем, разумеется, тоже. К привычным раздражающим факторам, главным из каковых остаётся сюжетная линия Павла Табакова и Аглаи Тарасовой, добавился совсем уже неприличный продакт-плейсмент - особенно одного из крупнейших российских банков. Ну да ладно: невыносимее, чем бывало у Бекмамбетова, всё равно быть не может.

    К тому же кое-чем "Беспринципные" всё-таки умудряются удивить. Это, в частности, неожиданно самоироничные камео Дмитрия и Никиты Мазепиных, а также не лишённые остроумия (и вместе с тем похвально ненавязчивые) комментарии касательно текущей повестки. Попробуйте не улыбнуться.

    "Секреты семейной жизни", второй сезон

    Фото: kinopoisk.ru

    А теперь кое-что совершенно иное! В диковатой чёрной комедии от KION крови и насилия немногим меньше, чем в упомянутых "Эпидемии" и "Игры на выживание", при этом она сдобрена жирнейшим мрачным юмором и - внезапно - существенной дозой мелодрамы.

    Импульсивные герои Петра Скворцова и Алёны Михайловой, несколько необдуманно решившие спасать свой брак посредством совместных убийств нехороших людей, в этом, увы, так и не преуспели. Но просто так расстаться и начать налаживать раздельную личную жизнь после той каши, которую они заварили, им, разумеется, не суждено. Особенно активно возражает эталонный злодей в исполнении Фёдора Лаврова, в чьи лапы несчастных Бонни и Клайда угораздило попасть.

    В общем, скучно снова не будет, а некоторое повышение градуса серьёзности по сравнению с первым сезоном "Секретам" ничуть не вредит - благо фирменные шутки в адрес поколения смартфонов никуда не делись.

    "Вампиры средней полосы", второй сезон

    Ну а то, что оригинальная отечественная вампирская сага с неподражаемым Юрием Стояновым в главной роли активно дрейфует от чёрной комедии в сторону надрывной драмы, было прекрасно видно ещё по первому сезону. Впечатление усугубил и душераздирающий новогодний спецэпизод с прощальным явлением Глеба Калюжного в образе Женька и великолепной сценой с ёлкой и саундтреком Егора Летова.

    Второй сезон только начался, однако проигнорировать старт одного из главных российских многосерийных проектов мы просто не можем. С первых же эпизодов мы видим, что уровень драматизма снижать никто не собирается, а тучи над безобидным сообществом добропорядочных смоленских упырей продолжат сгущаться. Вдобавок проблем готова подкинуть новая бестия, которую играет Лукерья Ильяшенко.

    В общем, ждём продолжения в следующем году.

    Поделиться