30.12.2022 18:22
    Поделиться

    Какие детские книги ждать в 2023 году: как не утонуть в море литературы, Пингвикинги и продолжение серии о Лисе и Поросенке норвежца Бьерна Рервика

    Какая поэма самая длинная и какое произведение писалось полторы тысячи лет, кто украл шлем Пингвикингов и что делать, если в подростковом возрасте тебя настигли отнюдь не детские проблемы? Множество прекрасных книг для детей и подростков выйдут в 2023 году. Подробности - в подборке "РГ".

    "От Одиссея до Гарри Поттера. Наглядная навигация по морю литературы", Елена Кузнецова, МИФ

    Книга проведёт читателя через тысячелетия истории литературы: от "Эпоса о Гильгамеше" до романов, созданных нейросетью. Здесь собраны истории более 300 писателей, поэтов и драматургов. Что общего между древнегреческими трагедиями и голливудскими блокбастерами, как женщины ворвались в рейтинги самых читаемых писателей мира, какая поэма самая длинная и какое произведение писалось полторы тысячи лет. И, конечно, книга поможет разобраться в литературных стилях и направлениях.

    "На краю земли", Анна Десницкая, "Самокат"

    Это история двух детей, которые мечтают о настоящей дружбе. Один из них живёт в Латинской Америке, а второй - на Камчатке. Но, как мы знаем, расстояние не помеха - они знакомятся и обретают дружбу.

    Путеводитель по "Мёртвым душам", Алексей Олейников, иллюстрации Влада Мяконькина, "Самокат"

    "Мертвые души" продолжают серию увлекательных графических путеводителей, в которой уже вышли "Евгений Онегин" и "Горе от ума". Несомненно, нас ждет увлекательная история.

    "Пахнет псиной", Ева Немеш, "Компас Гид"

    Сборник рассказов для подростков "Пахнет псиной" Евы Немеш в этом году занял третье место на конкурсе "Книгуру". Здесь животные самые разные, дикие и домашние: несуществующий леопард, розовая кошка, жук-олень, собаки... И с ними рядом всегда оказывается человек в обыденных или фантастических ситуациях.

    "Инктобер", Елена Борода, "Компас Гид"

    Новая книга от автора "Zoom. Карантинная история". Варя и Гоша не знакомы. Каждый из них решает принять участие в "Инктобере" - челлендже для иллюстраторов. И если тихоня Варя просто хочет публиковать свои картинки, то для Гоши это вызов самому себе. Он решает целый месяц, весь "чернильный октябрь" не выходить из дома. Странные задания "инктобера" неожиданно находят воплощение не только в виде иллюстраций, но и в повседневной жизни героев.

    "За горизонтом", Татьяна Ильдимирова, "Компас Гид"

    В эту книгу вошли две пронзительные истории. В повести "140 ударов в минуту" шестнадцатилетняя Даша забеременела. Осознание этого стало почти что катастрофой, и обиднее всего было разбить надежды родителей. А Аня из повести "За горизонтом" весело проводила время, отмечая день рождения лучшей подруги Яны, пока не прозвенел телефонный звонок, так они узнали о трагедии, произошедшей в городе, которая оборвала жизни многих людей.

    "Серая невеста Лиллехейма", Николай Ободников, "Росмэн"

    Это произведение Николая Ободникова стало лауреатом премии "Новая детская книга" в номинации "Фолк-фэнтези и фолк-хоррор". В прибрежный городок Норвегии приезжает русская семья. Но всё идёт кувырком, когда подростки пробуждают к жизни зловещую легенду. Взрослые, обращаясь в волков, открывают сезон охоты на детей. И лишь при свете солнца два враждующих поколения объединяются, ища способ покинуть обречённый городок.

    "Чудовищная книжка. Нестрашные сказки", Юлия Весова, "Росмэн"

    Чудовища прячутся повсюду: под кроватью, за стенкой, в луже и даже в кастрюле. Они урчат, храпят и грохочут. Познакомиться с ними предлагает Юлия Весова. Главное - не испугаться, потому что чудовища и сами вас боятся… В книге обыгрываются самые распространённые страхи детей, а сказки эффективно помогают их преодолеть.

    "Пингвикинги. Кто украл шлем?!", Антон Соя, "Росмэн"

    Продолжение приключенческой истории "Пингвикинги". Слава о пингвинах-воинах распространилась по всему миру. К берегам Антарктики все чаще стали приезжать туристы, чтобы сфотографироваться с Пиней, Пуней, Гуней и их друзьями. И как-то раз кто-то из незваных гостей украл… кастрюльку! Точнее, знаменитый боевой шлем.

    "Охотники за мифами. 1. Шкатулка из замка теней", Евгений Гаглоев, "Росмэн"

    Детективно-приключенческая история понравится поклонникам сериала "Гравити Фолз". В самом центре Праги, под старинным, окутанным тайнами домом Фауста, внезапно обнаруживается сумрачное подземелье с удивительными обитателями и загадочными письменами на стенах. Разгадывать их предстоит Игорю, Максиму и Кире Князевым.

    "ГЕОЛОГИЯ: минералы, континенты, ноосфера, Петр Волцит, "Пешком в историю"

    Как укроп помогает проникнуть в тайны земных недр, когда Балтика столкнулась с Казахстанией и что из этого вышло, почему Мёртвое море такое солёное и когда покупать свинцовый зонтик? Эта книга - не учебник геологии, а рассказ о нашей планете и людях, её изучающих. Здесь же читатели найдет опыты, которые легко провести дома на кухне с помощью кастрюли, пылесоса, утюга и кресс-салата.

    "Археологические открытия: города, гробницы, сокровища", Екатерина Степаненко, "Пешком в историю"

    Можно ли строить железную дорогу и случайно открыть никому не известную цивилизацию? А поверить россказням древнего поэта и откопать город-легенду? Можно ли первооткрывателем богатейшей из когда-либо найденных гробниц? Читателей ждут мечтатели и авантюристы, искатели сокровищ и дотошные учёные, и, конечно, их выдающиеся открытия - случайные или ставшие итогом многолетнего труда.

    "Дикие города", Павел Боев, Дмитрий Буренко, "Пешком в историю"

    Как люди уживаются с дикими животными и растениями в современном мегаполисе? Вместе с авторами читатель посетит разные города России - Владивосток, Москву, Сочи, Мурманск, Дербент и другие, встретится с балтийским тюленем, тигром, уткой-мандаринкой, серым китом, пауком-каракуртом, луизианским слизнем. А еще узнает, как функционируют городские экосистемы, как болота очищают воду, а городские луга спасают насекомых-опылителей.

    Кстати

    Еще несколько самых ожидаемых новинок от издательства "Самокат":

    · Продолжение истории Лиса и Поросёнка Хвост Морковкой норвежца Бьёрна Рёрвика и запуск ещё одной его серии - про Двух Рыцарей.

    · Комикс "Ковёр, который мы привезли из Узбекистана", нарисованный Алимой Умировой, рассказывает о девочке из Узбекистана, которая переехала в Россию и пытается адаптироваться в новой реальности.

    · "Слухи в империи" Алексея Аксёнова о том, как появлялись слухи, как они распространялись и как специальные службы запрещали "неправильные слухи".

    Поделиться