29.12.2022 19:13

Объемы ипотеки и новостроек в 2023 году должны сохраниться

Ввод жилья в этом году, по оперативным данным, превысил 101 млн кв. м, что на 10% больше, чем в рекордном 2021 году (тогда было построено 92,6 млн кв. м жилья). Об этом рассказал на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин.

Сергей Михеев/РГ

В 2023 году в правительстве надеются сохранить объемы ввода жилья на том же уровне, хотя это будет и непростая задача, отметил вице-премьер. Градостроительный потенциал (выданные разрешения на строительство и принятые градостроительные решения, позволяющие начать проектирование многоквартирных домов) сейчас составляет почти 400 млн кв. м, что тоже превышает показатели 2021 года. В 2022 году выданы разрешения на строительство 49 млн кв. м многоквартирных домов (на 23% больше, чем в прошлом году, и почти вдвое больше, чем в 2019-м).

В правительстве рассчитывают, что не уменьшится в 2023 году и объем выдач ипотеки (за нынешний год, по оценке ДОМ.РФ, выдано около 1,3 млн ипотечных кредитов). Очень важным решением стало продление льготной ипотеки на новостройки и расширение "Семейной ипотеки". Возможность взять "Семейную ипотеку" семьям с детьми до 18 лет (ранее ее выдавали, если ребенок родился не ранее 2018 года) потенциально расширяет аудиторию программы на миллион семей.

Могли бы продолжаться и программы субсидированной ипотеки от застройщиков, если ставки сделать чуть выше, считает Хуснуллин. К "околонулевой" ипотеке, при которой повышается цена квартиры, есть вопросы, которые надо прорабатывать, отметил он. Но в целом, если застройщики вместе с банками будут субсидировать ипотеку до уровня 3% и выдавать ее на срок не более 10-15 лет, то эта программа могла бы работать. "Это тоже определенный плюс, и заемщики могут выбирать: либо взять полноценную ипотеку, либо взять дороже, но с меньшей оплатой процента. Поэтому мы с Центробанком сейчас механизм смотрим", - рассказал он.

Досрочно расселяется аварийное жилье. 14 регионов, в том числе пять - в этом году, уже завершили текущую программу расселения (домов, признанных аварийными до 2017 года), некоторые приступили к расселению домов, ставших аварийными до начала нынешнего года. В 2022 году расселено 2,7 млн кв. м аварийного жилья (на 11% больше, чем в 2021 году), в новые квартиры переехали 162 тысячи жителей. Еще 40 регионов завершат программу в 2023 году, то есть на год раньше срока.

Ставит рекорды и дорожное строительство. За год отремонтировано 30 тысяч км дорог, построено и реконструировано более 1200 км. Нацпроектом предусмотрено приведение 49,7% дорог в нормативное состояние к концу 2024 года, однако фактически этот показатель уже выполнен. Приведены в нормативное состояние почти 80% дорог крупнейших агломераций, показатель в 85% будет достигнут уже в 2023 году.

Улучшается и безопасность дорожного движения: на дорогах гибнет на несколько тысяч человек в год меньше, чем несколько лет назад.