30.12.2022 00:07
    Поделиться

    Пенсии и больничные будут платить из одного фонда

    С 1 января 2023 года вместо Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования начнет свою деятельность объединивший эти две структуры Социальный фонд РФ. Поправки в законодательные акты, закрепляющие его деятельность, публикует "Российская газета".
    В регионах создано уже порядка 2600 офисов клиентского обслуживания для назначения и выплаты пенсий и пособий.
    В регионах создано уже порядка 2600 офисов клиентского обслуживания для назначения и выплаты пенсий и пособий. / Кирилл Кухмарь / ТАСС

    Как подчеркивают в минтруде, объединение фондов было необходимо для того, чтобы повысить качество обслуживания населения, в том числе путем упрощения доступа к госуслугам; расширить охват граждан обязательным социальным страхованием. Так, со следующего года выплаты по больничным листам смогут получать не только штатные сотрудники, но и временные, те, кто работает по гражданско-правовым договорам. Это, по оценке минтруда, порядка 4 млн работников. Рассматривается вопрос оплаты больничных и самозанятым. Они сами смогут вносить деньги на свой счет в объединенном фонде. Выплаты по больничному будут зависеть от суммы взносов и стажа работы.

    Даты доставки пенсий и пособий останутся прежними

    Даты доставки пенсий и пособий останутся прежними. Тем, кто уже получает эти выплаты, подавать заявление в Социальный фонд России для переназначения мер соцподдержки не потребуется. Все услуги, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, будут доступны в единых клиентских службах. В регионах создано уже порядка 2600 офисов клиентского обслуживания. Все они расположены по привычным для граждан адресам. Там, например, где ранее располагались городские или областные отделения Пенсионного фонда. В клиентских службах посетители смогут получить консультации по всем услугам и сервисам, которые ранее предоставлялись ПФР и ФСС.

    Обратиться за пособиями, выплатами и сервисами Социального фонда можно будет, как и прежде, через портал госуслуг, непосредственно в клиентских офисах Соцфонда или через МФЦ.

    С конца декабря Социальный фонд уже начал принимать заявления на назначение единого пособия на детей. Большинству семей достаточно подать одно заявление, без предоставления в Социальный фонд каких-либо справок.

    Поделиться