30.12.2022 12:32
    Поделиться

    Посол Израиля во Франции подала в отставку в знак протеста против нового правительства Нетаньяху

    Посол Израиля во Франции Яэль Герман подала в отставку из-за несогласия с составом нового правительства страны во главе с Биньямином Нетаньяху. Копию официального прошения об отставке Герман разместила на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), сообщив, что отправила его Нетаньяху. Она также уведомила МИД Израиля о своем решении.

    Герман, которая с 2013 по 2018 гг. являлась членом кнессета (парламента Израиля) от "Еш атид", возглавляемую теперь уже бывшим премьером страны Яиром Лапидом, выразила несогласие с политическими взглядами представителей ультраправых и ортодоксальных религиозных партий, которые вошли в состав новой правящей коалиции, сообщает Times of Israel. Герман была назначена послом Израиля во Франции Лапидом в 2021 году, при этом она пояснила, что была горда и счастлива "представлять страну и видение мира уходящего правительства, основанное на ценностях демократии, прав человека и верховенства права, которые преобладали в стране". "К сожалению, - пишет Герман, обращаясь к старому новому премьеру, - в правительство, которое вы создали и возглавляете, входят представители партий, крайние позиции которых выражены в его директивах, в его политике и в заявлениях о незаконных актах, которые оно намерено принять".

    Правительство Нетаньяху - самый ультраконсервативный кабинет министров в израильской истории. Правые экстремистские политики впервые представлены в коалиции. Несколько неоднозначных деятелей получают министерские посты. В закон были специально внесены поправки для председателя ортодоксальной религиозной партии "Щас" Арие Дери, позволяющие ему стать министром внутренних дел, несмотря на судимость за налоговые правонарушения. Бецалель Смотрич из крайне правой Религиозно-сионистской партии получит должность в министерстве обороны в дополнение к посту министра финансов. Коалиция уже объявила, что хочет продвигать расширение поселений в районах, в которых палестинцы претендуют на создание будущего государства.

    Поделиться