30.12.2022 00:20
    Поделиться

    МИД Беларуси выразил протест послу Украины в связи с падением на территории республики зенитной ракеты, запущенной ВСУ из комплекса С-300

    МИД Беларуси выразил протест послу Украины в связи с падением на территории республики зенитной ракеты, запущенной ВСУ из комплекса С-300. Ракета упала накануне на территории Беларуси в Брестской области, сведений о пострадавших на момент подписания номера не поступало.

    По данным оборонного ведомства Беларуси, воздушная цель была поражена силами ПВО республики и упала в Брестской области. "Предварительно установлено, что обломки принадлежат ракете, выпущенной с территории Украины", - отметили в минобороны.

    Как сообщил командир дивизиона ПВО белорусской армии, его подразделения средствами радиолокационной разведки обнаружили цель, двигавшуюся со стороны Украины. "Цель была взята на сопровождение, идентифицирована, и после пересечения госграницы была уничтожена", - указал офицер.

    О случившемся сразу было доложено президенту Беларуси Александру Лукашенко, который поручил следственному комитету и минобороны провести расследование инцидента. По сведениям белорусских СМИ, при падении ракеты ее боевая часть не сработала, в связи с чем специалистам необходимо вывезти ее на полигон для уничтожения.

    В министерстве иностранных дел республики отметили, что необходимо дождаться результатов разбирательства, проводимого следственной группой. Только после этого можно будет сделать вывод о случайности произошедшего, или же проведении Киевом намеренной провокации.

    При этом в белорусском МИД потребовали от украинских властей "привлечь к ответственности виновных в инциденте с украинской ракетой". Минск рассчитывает на проведение Киевом тщательного расследования, а также подчеркивает, что повторение подобных происшествий может "привести к катастрофическим последствиям".

    Напомним, в ноябре выпущенная украинскими военными из комплекса С-300 ракета упала на территории Польши.

    Поделиться