30.12.2022 02:23
    Поделиться

    Уходящий декабрь в Москве бьет рекорды по количеству снега и ледяных дождей

    В декабре на столицу выпала двойная месячная норма снега. А если вспомнить, что периодически идут еще и ледяные дожди, оставляя после себя гололед, невольно возникает вопрос: как же город все-таки едет, а москвичи ходят не только на работу, но еще и вовсю готовятся к встрече Нового года - покупают подарки, продукты в праздничному столу? Чтобы понять это, корреспонденты "РГ" вышли на московские улицы посмотреть, кто же и как именно их очищает.
    Уходящий декабрь в столице бьет рекорды по количеству снега и ледяных дождей.
    Уходящий декабрь в столице бьет рекорды по количеству снега и ледяных дождей. / Михаил Синицын/ РГ

    ...На Ярославском шоссе во дворе нескольких корпусов дома N 118 с десяток мужчин с лопатами чистили парковку. На детской площадке тем временем трудилась пара ротеров, перебрасывая чистый снег на газоны, откуда мини-трактор перегружал его на грузовик. Коммунальщиков в спецодежде трудно было не узнать, а вот что это за люди в обычной одежде? Знакомимся, Алексей Турков, глава управы Ярославского района. "Вчера убирали входные группы и дороги, ночью снегопад был небольшой, поэтому сегодня очередь дошла до детских и спортивных площадок, а также до парковок, - рассказал он "РГ". В районе, по его словам 194 двора, 50 скатных крыш и 44 дорожных объекта, среди которых есть такие крупные дороги, как, например, улицы Палехская и Проходчиков. Убирают их 140 дворников, плюс несколько десятков средств малой механизации. Но снега нынче так много, что их сил на все не хватает. Поэтому у входа в управу лежит гора лопат. Пытаюсь сосчитать, сколько именно. Глава подсказывает - 25: "Столько специалистов выходят на подмогу дворникам в сильные снегопады, - продолжает Турков. - Часок-другой поработать не свежем воздухе даже полезно для здоровья".

    Ближайшие территории, а также дороги к центру "Мои документы", школам и детсадам сотрудники райуправы уже считают своими. Готовы они и к тому, что, возможно, и в каникулы придется взять лопаты - все предприятия городского хозяйства в Москве переходят в эти дни на усиленный режим работы. На юге столицы помогали расчищать дворы сотрудники Московской объединенной энергетической компании. Вышли они в составе 210 человек. Василий Прозоровский - электромонтер по обслуживанию тепловых пунктов "МОЭКа". Его профессия - не допускать сбои в энергоснабжении. И добавляет: "Если что и случится в системе теплоснабжения, по чистой дороге и нам будет проще добраться". МОЭК, по его словам, помогает убирать город по очереди в три смены, каждая по восемь часов. "Цель у нас, работников городского хозяйства, у всех одна - обеспечить москвичам комфорт. Вот мы и обеспечиваем". В общем, москвичам есть кому и за что сказать в канун Нового года спасибо за заботу.

    Поделиться