30.12.2022 19:46
    Поделиться

    В Петербурге презентовали виртуальный музей Корнея Чуковского

    В Северной столице представили виртуальный музей Корнея Чуковского. Событие приурочено к 140-летию со дня рождения детского писателя.

    Инициатором проекта, реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, стала редакция газеты "Аргументы и Факты", с сайта которой теперь можно перейти по специальной ссылке и оказаться на нарисованной даче писателя в Репино, где находятся несколько тематических комнат. Так, в большой гостиной неторопливо пьют чай Маршак, Хармс и Маяковский, а в детской комнате персонажи из произведений автора декламируют стихи. Домашний музей увешан портретами близких Чуковского, среди которых есть изображение Мурочки - любимой дочери и музы писателя.

    Главный редактор газеты "Аргументы и Факты - Петербург" Алина Клименко рассказала об истории создания проекта и его основной идее:

    - Дело в том, что знаменитая дача Корнея Ивановича в Репино, где он провел несколько лет своей жизни и написал свои знаковые произведения, полностью сгорела и совершенно не сохранилась. Когда мы с командой обсуждали проект, то решили, что было бы интересно эту дачу возродить. Но мы хотели сделать ее не точной копией, а придумать такую альтернативную и сказочную реальность.

    Посетители музея, гуляя по виртуальному дому писателя, смогут увидеть биографические сведения, фото- и видео материалы о жизни детского автора, встретиться с коллегами и героями его произведений, а также познакомиться с выступлениями театральных коллективов по произведениям Чуковского.

    Над проектом трудилось большое количество профессионалов. Журналисты переработали много информации о Чуковском, которая представлена пользователям сайта в сжатом и лаконичном виде. Артисты сыграли сценки по мотивам произведений писателя, а программисты и веб-дизайнеры оформили сайт. Также к работе были привлечены сотрудники из других городов - автором иллюстраций стала рязанская художница Светлана Фокина.

    - Людей очень много работало. Мы тщательно продумывали, какие комнаты будут на этой даче, кто в них поселится, о чем мы расскажем, - подчеркнула Алина Клименко.

    Как отмечают организаторы, классик детской литературы появился на свет в Северной столице, здесь же еще до революции начал издавать сатирический журнал "Сигнал", а его дача в Репино была одним из центров литературной жизни целого ряда поэтов и писателей Серебряного века. Несмотря на это, в городе до сих пор не было ни одного музея, посвященного творчеству автора.

    - Безусловно, память о Чуковском необходимо увековечить. Нужно сохранять и популяризировать наше историческое и писательское наследие, которое определяет генотип подрастающего поколения. В этом направлении будут приняты решения. Все-таки творчество писателя и та атмосфера, которая царила вокруг него, будут, конечно, воссозданы, - заключил председатель петербургского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

    Поделиться