30.12.2022 01:13
    Поделиться

    Виноделы будут получать одну спецмарку вместо двойной маркировки, производители коньяка - одну лицензию вместо двух

    Российские виноделы будут получать одну спецмарку вместо двойной маркировки, а производители коньяка - одну лицензию вместо двух. Изменения в закон об обороте алкогольной продукции об этом публикует "Российская газета".

    С 1 марта 2023 года вводится новая федеральная спецмарка, включающая эмблему "Вино России". Она заменит двойную маркировку - отдельно маркой и эмблемой. Новые марки Росалкогольрегулирование будет выдавать членам Федеральной СРО виноградарей и виноделов, имеющим право использовать эту эмблему.

    Производители коньяка смогут ограничиться одной лицензией на производство коньяка полного цикла, хотя раньше получали отдельно лицензии на производство дистиллята и коньяка. Вводится и само понятие "производство коньяка полного цикла", в том числе получение дистиллята из российского винограда, выдержку в дубе не менее трех лет, производство коньяка и его розлив.

    Исключено требование о норме минимального использования производственной мощности (70%) для заводов по производству этилового спирта из непищевого растительного сырья. Такой спирт в России выпускает одно предприятие, он используется в оборонно-промышленном комплексе.

    Закон регулирует производство и продажу алкоголя в новых регионах РФ. Он предусматривает постепенный переход на российские нормы для предпринимателей, которые работают на их территории. До 1 июня 2023 года им разрешается не передавать данные в ЕГАИС об объеме производства и оборота продукции. До 2024 года допускается производство и оборот алкоголя в пластиковых бутылках емкостью более 1,5 литра, а до 2025 года - розничная продажа без оснащения средствами фиксации для передачи сведений в ЕГАИС.

    Поделиться