30.12.2022 12:23
    Поделиться

    В Румынии по подозрению в торговле людьми задержан блогер-женоненавистник Эндрю Тейт

    В Румынии спустя сутки после виртуальной ссоры с известной экоактивисткой Гретой Тунберг был задержан известный видеоблогер-женоненавистник Эндрю Тейт. По сообщению румынского издания Libertatea, полиция явилась на виллу 36-летнего активного пользователя социальных сетей в четверг. Считается, что его онлайн-размолвка с Гретой Тунберг подстегнула правоохранительные органы к проверке. В ходе споров с экоактивисткой он опубликовал фото, на которое попала коробка с пиццей из румынской доставки, что доказало, что блогер все еще находится в стране. В итоге полиция задержала Эндрю Тейта и его брата Тристана, теперь их ждет допрос в отделе по организованной преступности и терроризму Румынии.
    REUTERS

    Эндрю и Тристан имеют двойное гражданство США и Британии. Братья родились от отца-американца и матери-британки и росли в обеих странах. Полиция заявила, что мужчины заманивали в свое жилье женщин, притворяясь влюбленными, а затем "сексуально эксплуатировали" их. В прокуратуре Румынии уточнили, что подозреваемые применяли "физическое насилие и психическое принуждение", чтобы заставить женщин выполнить их требования, включая "запугивание, постоянное наблюдение, контроль и ссылки на предполагаемые долги". На данный момент известно как минимум о шести жертвах братьев Тейт.

    Дом Эндрю Тейта уже подвергался обыску в апреле этого года в рамках расследования по делу о торговле людьми. После того рейда, который был вызван жалобой гражданки США в американское посольство в Бухаресте, братья Тейт были задержаны на несколько часов для допроса, но в конечном итоге освобождены. В роскошном доме была найдена скульптура гориллы, целиком слепленная из американской валюты. Сам подозреваемый хвастался в сети своей многочисленной недвижимостью и парком из десятков автомобилей.

    Ранее Эндрю Тейт говорил, что причина, по которой он переехал в Румынию, заключалась в том, что здесь полиция с меньшей вероятностью выдвинула бы против него какие-либо обвинения в сексуальном насилии. Уроженец Чикаго Тейт был назван "королем токсичной мужественности" за его онлайн-обличения женщин, которые принесли ему известность и миллионы подписчиков за последний год. Тейт - бывший профессиональный кикбоксер, впервые получил известность, когда появился в реалити-шоу "Большой брат" в 2016 году, но был исключен из него после того, как в сети появилось видео, на котором он нападает на женщину, сообщает Daily Mail.

    Тейт заработал сомнительную репутацию из-за своей различной деловой активности. Вместе со своим братом Тристаном он, как предполагается, организовал в Румынии бизнес, концепция которого заключалась в том, что молодые модели с помощью веб-камер за деньги рассказывали в онлайн-режиме слезливые выдуманные истории зрителям-мужчинам. Тейт заработал на нем миллионы долларов. Количество запросов по нему в Google в одно время превышало поиск по запросу "Трамп", пока Тейт не был заблокирован в соцсетях.

    Что касается задержания, то к нему привела перепалка с экоактивисткой Гретой Тунберг, в которую Тейт вступил несколькими днями ранее. Он поделился фотографией, на которой заправляет свой суперкар Bugatti, попросив ее прислать ему свой адрес электронной почты, чтобы он мог подробно описать "огромные выбросы" от его мощных автомобилей, потребляющих бензин.

    Тейт написал в Twitter: "Привет, Грета Тунберг. У меня 33 машины. У моего Bugatti w16 8.0L Quad-Turbo. У моих двух Ferrari 812 competizione есть 6,5-литровые двигатели v12. Это только начало. Пожалуйста, предоставьте свой адрес электронной почты, чтобы я мог отправить полный список моей коллекции автомобилей и их огромных выбросов". 18-летняя Тунберг ответила нецензурно, но адрес все-таки прислала.

    Тейт был заблокирован в Twitter с 2017 года, пока Илон Маск не разрешил ему вернуться на платформу в прошлом месяце.

    Поделиться