31.12.2022 07:00
    Поделиться

    Диетолог рассказал, как и сколько алкоголя можно выпить в новогоднюю ночь без вреда для здоровья

    Чем меньше алкоголя мы выпьем за новогодним столом, тем лучше будет для организма. Но пара бокалов хорошего шампанского или вина точно не нанесут вреда, считает научный сотрудник отделения гастроэнтерологии, гепатологии и диетотерапии ФИЦ питания и биотехнологии Владимир Пилипенко.
    iStock

    Считается, что суточная доза чистого спирта для женщины не должна превышать 20 грамм, для мужчины - 30 грамм. Больше - уже может оказывать повреждающее действие на печень.

    Соответственно, чем крепче алкоголь, тем меньше его можно выпить без вреда для здоровья. Владимир Пилипенко советует ограничиваться слабоалкогольными напитками - игристым или тихим вином. Если человек склонен к изжоге, игристое может ее усиливать, в этом случае дозу шампанского желательно снизить.

    По большому счету, если человек здоров и у него "сильный ансамбль ферментов", способный хорошо усваивать алкоголь, у него не должно возникнуть проблем и после выпитой в течение дня (или новогодней ночи) бутылки вина, говорит диетолог.

    Но переносимость алкоголя все-таки у всех разная - если печень "чем-то скомпрометирована", то и после двух бокалов адекватность поведения будет вызывать вопросы. Кроме того, вино должно быть хорошего качества - нужно как минимум покупать алкоголь в официальных торговых точках и изучать информацию на этикетке, чтобы избежать покупки сомнительной продукции.

    "Традиционно считается, что красное вино за счет содержания минорных биологически активных соединений может быть полезнее. Но в России нет такой культуры потребления этого вина, как в той же Франции", - отмечает Пилипенко.

    В выборе между сухим и десертным вином диетолог рекомендует отдавать предпочтение первому хотя бы из-за более низкого содержания калорий. Конечно, лучше не смешивать алкоголь - эффект опьянения будет непредсказуемым. Не стоит употреблять спиртное на голодный желудок, поскольку это резко усиливает всасываемость алкоголя и тем самым усиливает его действие.

    Лучше алкоголь закусывать, чем запивать. Запивая, мы увеличиваем степень разведения алкоголя, что в определенной мере облегчает его всасывание организмом, то есть опьяняющее действие от этого будет более выраженным, говорит диетолог.

    Если все же в новогоднюю ночь перебрал алкоголя, надо прежде всего оценить свое состояние. Если самочувствие крайне тяжелое, то лучше вызвать скорую. Если речь идет о похмелье, от новой дозы алкоголя легче вряд ли станет - тем самым мы будем отвлекать усилия организма по выведению прежней дозы. Опохмел может запустить новый виток потребления алкоголя. Поэтому для облегчения состояния лучше предпочесть безалкогольные напитки - воду, кефир, бульон, рассол.

    Абсорбенты также могут облегчить состояние, потому что алкоголь всасывается неравномерно, и абсорбенты помогут нейтрализовать ту его часть, которая не всосалась организмом. Но наиболее простой способ удалить алкоголь, который не всосался организмом, - это стимулировать рвоту.

    "В потреблении алкоголя самое главное - осознание чувства меры. После рюмки-другой самоконтроль снижается и остановиться сложнее. Тем более, для некоторых людей алкоголь работает определенным транквилизатором: человек ждет праздников, чтобы перезагрузиться, снять напряжение - это тоже влияет на объем выпитого", - говорит Владимир Пилипенко.

    Поделиться