31.12.2022 16:00
    Поделиться

    Последнее дело Холмса. В Литературном музее рассказали о приключениях известного сыщика в России

    "Шерлока Холмса не было?" - спросит вдруг кто-то сегодня, кто верил в лучшего сыщика всех времен и народов, как в лучшего друга. Увы, он всего лишь литературный персонаж, выдуманный Артуром Конаном Дойлом. Но и во времена писателя в это сложно было поверить. "То, что Шерлок Холмс стал для многих совершенно реален, ясно уже из того, как много я получал адресованных ему писем с просьбой, чтобы я их ему передал. Немало писем приходило и Ватсону, где у него просили адрес или автограф его более знаменитого собрата… Когда Холмс отошел от дел, несколько пожилых леди готовы были вести его домашнее хозяйство, а одна думала снискать расположение, уверяя меня, что досконально знает, как разводить пчел, и умеет "выделить царицу", - рассказывал Конан Дойл. Такая вот сила литературы. Конечно, у сыщика с Бейкер-стрит был прототип: им принято считать доктора Джозефа Белла, сослуживца Конана Дойла, работавшего в Эдинбургском королевском госпитале и прославившегося способностью по мельчайшим деталям определять характер, занятия и прошлое человека.
    На выставке можно проверить, сильны ли вы в дедукции, и научиться зашифровывать тайные послания.
    На выставке можно проверить, сильны ли вы в дедукции, и научиться зашифровывать тайные послания. / Аркадий Колыбалов

    Шерлок Холмс, умный, благородный и справедливый борец со злом и защитник обиженных, стал всемирной культовой фигурой и персонажем фольклора во многих странах. Писатель и философ Гилберт Честертон назвал Холмса "единственным литературным персонажем со времён Диккенса, который прочно вошёл в жизнь и язык народа, став чем-то вроде Джона Булля или Санта-Клауса". Русский взгляд на одного из самых знаменитых литературных героев в мире представлен на выставке "Приключения Шерлока Холмса в России", которая открылась в "Доме И.С. Остроухова в Трубниках". В эти зимние дни ГМИРЛИ имени В.И. Даля приглашает совершить путешествие в Лондон и чуть-чуть в Россию XX века, чтобы поближе познакомиться с "Санта-Клаусом" из туманного Альбиона, вечными спутниками которого были клетчатая кепка и трубка.

    Для начала на выставке стоит погрузиться в мир загадок и расследований: узнать о таинственных снадобьях из произведений Конан Дойла и, конечно, о знаменитом методе дедукции. Как только все уроки будут усвоены, можно отправиться в "русскую шерлокиану". Только с лета 1902 года до конца 1903 у нас было издано более двадцати книг о Шерлоке Холмсе. Наряду с переводами произведений Конан Дойла стали появляться целые серии литературных пародий и пастишей, рассказывающих о путешествиях Шерлока по России: в них он свободно владел русским языком и расследовал дела в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Баку, Симбирске и Перми.

    Произведения Конан Дойла породили "русскую шерлокиану"

    Но не всем нравилось это поголовное увлечение детективным жанром. В газете "Раннее утро" в 1908 году писали, что "за границей начинается литературный протест против так называемой "детективной" беллетристики", поговаривали, что к протесту был причастен и сам Лев Толстой… Но не все так истово не возлюбили истории о Холмсе. Так рассказ Конан Дойла "Шесть Наполеонов" вдохновил Ильфа и Петрова на создание романа "Двенадцать стульев".

    Помимо оригинального предметного ряда - маленькая пишущая машинка "Bennet", которая в отличие от привычных нам машинок напоминает клавиатуру ноутбука, гербарии (причем здесь Конан Дойл - узнаете на выставке), лабораторная горелка, телеграфный аппарат и даже чучело змеи - экспозиция объединила книги и иллюстрации, афиши театральных постановок, фотографии, эскизы костюмов из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Российской государственной библиотеки, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, Политехнического музея, Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, киностудии "Ленфильм" и частных коллекций.

    Напоследок, перед выходом в заснеженный город, присядьте у камина в кабинете писателя и поразмышляйте о феномене Шерлока Холмса, вдруг и вам доведется выдумать такого же всемирно народного любимца. Место вакантно. Но помните и о судьбе автора, ведь герой зачастую не щадит его и может подпортить ему жизнь: какие произведения Конан Дойла вы еще помните?

    Справка "РГ"

    Выставка "Приключения Шерлока Холмса в России" продлится до 26 марта 2023 года (ГМИРЛИ имени В.И. Даля. Отдел "Дом И.С. Остроухова в Трубниках", Трубниковский переулок, д.17, стр. 1, метро "Баррикадная", "Смоленская", "Арбатская")

    Поделиться