31.12.2022 09:07
    Поделиться

    Вучич: Сербия не откажется от своей позиции по антироссийским санкциям

    Белград будет отстаивать свою позицию относительно отказа от антироссийских санкций до тех пор, пока это не поставит под угрозу жизненные интересы Сербии. Об этом в интервью телеканалу Prava заявил президент республики Александр Вучич.

    Глава государства констатировал, что уходящий год был тяжелым. "Мы увидели любое возможное лицемерие, но мы могли увидеть, насколько наша позиция была принципиальной и точной", - указал Вучич.

    Президент Сербии сравнил политику своей страны с действиями маленького племени галлов, Астерикса и Обеликса, которые делали все, чтобы сберечь свою свободу. "Станем ли [вводить санкции против России] - не знаю, но мое "не знаю" весит больше, чем у других "да", - заявил он. - По санкциям я не обещаю ничего, но и мое необещание значит намного больше, чем обещания многих".

    "Насколько мы сможем защищать эту позицию - увидим, в любом случае, не ценой угрозы жизненным интересам этой страны, но в любом случае, легко мы от этой позиции не отречемся", - заключил сербский лидер.

    Поделиться