01.01.202315:35

Что нового предлагают организаторы "Славянского базара в Витебске"

Без ежегодных музыкальных сюрпризов не обходится уже долгие годы популярный летний фестиваль "Славянский базар в Витебске". Сохранят устоявшуюся традицию ее модераторы и в наступившем году, подтвердил БЕЛТА глава дирекции международного форума искусств Глеб Лапицкий.

Во-первых, он уточнил, что XXXII Международный фестиваль планируют провести с 13 по 16 июля 2023 года. А в один из дней детского музыкального конкурса "Витебск" организаторы впервые намерены пригласить эстрадно-симфонический оркестр.

Кстати, по мнению руководителя дирекции форума, его главные интриги разрешатся в этом году на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни и аналогичном вокальном и творческом состязании для юных артистов.

Правда, пояснил он, формат проведения взрослого конкурса пока остается без изменений: в первый день участники выступают в сопровождении оркестра, а во второй - шоу-балета. Элементами этого проекта дополнят и второе вокальное соревнование.

Что же касается концепции "Славянского базара", то она, дали понять в дирекции, будет носить классический характер. Программу наполнят большие сборные гала-концерты на сцене Летнего амфитеатра и других локациях. Сохраняется театральная, кукольная и филармоническая программы.

В прошлом году, напомнил Лапицкий, впервые была организована молодежная площадка перед концертным залом "Витебск", которая получила название фестивальный Open Air. Она продолжит работу и в этом году, поскольку отлично зарекомендовала себя, доказав, что фестиваль давно стал и популярным форумом для молодого поколения зрителей.

Кроме того, планируются мероприятия в парке "Мазурино", фестивали красок и автозвука, намечен и фест уличного искусства "На семи ветрах", который Лапицкий назвал душой форума.

Масштабная программа, по его данным, готовится и по проектам в Дни Союзного государства на витебском фестивале, которые в минувшем году проходили в течение трех дней. Скорее всего, прогнозирует директор форума, в таком же формате они состоятся и в этом году. "Мы продолжим народный Open Air на Пушкинской площади, куда приезжали коллективы приграничья, русские и белорусские ансамбли, и целый день проводили в народном гулянии", - добавил он, уточнив, что основные события василькового праздника дополнят концерты и встречи 12 и 17 июля.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться