01.01.2023 20:25
    Поделиться

    Матвиенко передала президенту Бразилии послание Путина

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко передала президенту Бразилии послание президента России Владимира Путина. Об этом она сообщила по итогам встречи в рамках визита в эту страну для участия в инаугурации избранного главы государства. Сенатор также сообщила, что ее собеседник подтвердил готовность перезапустить российско-бразильские отношения.
    Пресс-служба Совета Федерации

    В Бразилии 1 января прошла инаугурация президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Россию на церемонии представила Валентина Матвиенко. Она также провела в Бразилии ряд встреч.

    Спикер Совета Федерации передала лидеру страны письменное послание президента России. При этом она подтвердила, что президента Бразилии ждут в Москве.

    "Мы ждем его в Москве, как только позволит его график", - сказала Валентина Матвиенко.

    Она отметила, что участие российской делегации в инаугурации - это знак уважения и сигнал того, что РФ настроена и дальше активно развивать отношения с Бразилией.

    По словам Матвиенко, беседа с бразильским президентом была содержательной и длилась почти час, хотя этого и не ожидалось.

    Парламентарий напомнила, что именно "президент Лула стоял у истоков создания БРИКС". "Теперь это уже международно признанное авторитетное интеграционное объединение, войти в состав которого стремятся многие страны", - отметила глава Совфеда.

    В ходе встречи Луис Инасиу Лула да Силва, по ее словам, подтвердил готовность перезапустить российско-бразильские отношения в вопросах наращивания объемов сотрудничества в разных сферах. Он, кроме того, поддержал идею запуска комиссии высокого уровня с РФ, которая не проводилась несколько лет.

    Поделиться