Где туристы встретили Новый год в Сочи? Одни предпочли просто прогуляться на ночному сияющему Сочи. "Мы решили сэкономить - неизвестно, как начнется этот год, и не пожалели, - рассказала Анна Митина из Нижнего Новгорода. - Весь город в огоньках, особенно понравились елка на главной площади и светящее "белье на веревке" возле цирка - такой ненавязчивый юмор с местными колоритом, а также деревья, украшенные елочными шарами, вдоль Курортного проспекта".
Другие сняли номер в отеле, глэмпинг и частный дом. "Так здорово, что в Сочи широкий выбор отелей - мы с мужем выбрали пятизвездочный, - объяснила москвичка Нина Николаева. - Ничего не надо готовить, ни о чем думать, просто отдыхать - идеальная новогодняя ночь". Гостям из столицы номер в отеле в центре курорта обошелся в 15 тысяч рублей на двоих за двое суток при раннем бронировании. Проживание в новогоднюю ночь в краснополянском глэмпинге стоило 65 тысяч, а аренда дома среди гор в поселке Головинка Лазаревского района - восемь тысяч за сутки.
Третьи же решили 31 декабря посетить ресторан. "Мы с подругой выбрали это заведение из-за караоке - много пели и танцевали, чтобы как можно меньше съесть и войти в новый год стройными и красивыми - в вечерних длинных платьях, с прическами и миниатюрными дамскими сумочками, - отметила Марина Кочина из Челябинска. - А прогуляться по городу и заглянуть на набережные и в парки мы успеем 2 и 3 января - времени хватит. Бронь столика заранее обошлась в 3,5 тысячи рублей с человека - сюда входит заказ по меню".
Наконец вчера стали открыты для катания все три сочинских горнолыжных курорта. Правда, на "Розе Хутор" ски-пассов сейчас в продаже нет - из-за аномально теплой погоды катание ограничили, как и на "Красная Поляне", когда количество райдеров превышает две тысячи человек.
- У нас почти 100-процентная загрузка объектов размещения, номерной фонд рассчитан на шесть тысяч человек, - уточнили в пресс-службе курорта "Красная Поляна".
Сколько всего сейчас туристов в Сочи, в мэрии еще не подсчитали, но уже известно, что на новогодние праздники курорт посетят около 200 тысяч человек. Кстати, в прошлом году в городе отдохнули 7,2 миллиона гостей. Этот показатель турпотока стал самым высоким более чем за вековую историю Сочи как курорта.
- Туристический поток в Сочи растет на протяжении последних десяти лет, - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский. - Мы первые по турпотоку в Краснодарском крае и конечно, это огромная ответственность прежде всего перед теми, кто выбирает отдых в нашем городе. Для них в 2023 году продолжим повышать уровень сервиса, расширять сектор услуг.
Уже с утра приморскую набережную в центре курорта наводнили туристы. Температура воздуха - плюс 15 градусов. Несмотря на то, что море плюс +13, я не встретила купающихся, самые смелые гости если и заходили в воду, то только по щиколотку.
- Я прилетела из Якутии и в первый день нового года пришла на пляж подышать морским воздухом, - призналась гостья Сочи Анна Никитина. - У нас минус 40, здесь просто сказка, но муж хочет обратно - ему слишком жарко, он к такой температуре воздуха не привык.
Днем многие гости даже снимали куртки и прогуливались в одних футболках. "Настоящее новогоднее лето, - улыбались туристы. - Прямо на пляжах продают лаврушку и маклюру, только чурчхелу и кукурузу не предлагают, хотя последнее, как и нарезанные фрукты в стаканах, можно купить в киосках на набережной".
За уличными столиками кафе достаточно много посетителей. "У нас самый вкусный шашлычок" - зазывали прямо у входа, а ближе к морпорту становилось буквально невозможно пройти из-за приглашавших прокатиться на яхте. На центральной улице Навагинской уже с утра все чисто - будто и не было праздничной ночи. И только внимательный прохожий различит под ногами мюзле - такие тонкие проволочные уздечки, удерживающие пробки шампанского. Праздник был, и гости остались довольны.
1 января более полсотни местных жителей и гостей курорта приняли участие в новогоднем забеге на гору Ахун, преодолев дистанцию в 11 километров.
Некоторые из атлетов вышли на старт в карнавальных костюмах. По словам начальника департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анатолия Мирошникова, "это яркое мероприятие стало первым в спортивном календаре курорта 2023 года, сочинцы регулярно выходят на пробежки, популярность бега растет". Кроме того, сегодня на пляже около санатория "Южное взморье" прошел новогодний заплыв в Черном море.