02.01.2023 22:10
    Поделиться

    Авиакомпании Etihad и Emirates признаны самыми безопасными в мире в 2022 году

    Авиакомпании Etihad и Emirates признаны самыми безопасными в мире 2022 году в традиционном рейтинге международного агентства по происшествиям Jacdec.

    Две авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов опережают голландскую KLM, американскую JetBlue и британскую Easyjet. Немецкая авиакомпания Lufthansa заняла 14-е место в мировом рейтинге 25 компаний с самыми высокими показателями перевозок. Etihad, не оценивавшаяся в 2021 году, оттеснила Emirates на второе место. Обе компании имеют относительно молодые парки, говорится в отчете, опубликованном в авиационном журнале "Aero International".

    Среди самых загруженных операторов Европы самое высокое значение индекса получил Finnair, за которым следуют KLM и Transavia. Eurowings, дочерняя компания Lufthansa, заняла восьмое место. Российская авиакомпания "Аэрофлот" оказалась только на 25-м месте. Причины ее девальвации, связанные с безопасностью, уточняет немецкое издание Tageschau, включают допуск западных арендованных самолетов в российский реестр и перебои с поставками запасных частей в Россию из-за экономических санкций.

    Индекс риска Jacdec публикуется с 1973 года, при этом авиаперевозчики оцениваются по 33 параметрам. Он основан на истории авиационных происшествий каждой авиакомпании за последние 30 лет, условиях конкретной страны, в которой она работает, и факторах риска, характерных для каждой авиакомпании. Теоретически значение индекса 100 достижимо, но даже лучшие компании не добиваются этого. Важно количество пассажиро-километров, пройденных авиакомпаниями: чем больше из них авиакомпания преодолевает без происшествий, тем ниже риск и, следовательно, безопаснее она в этом рейтинге.

    Поделиться