02.01.202319:03

Какие мероприятия Союзного государства пройдут в Беларуси

Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Новый год еще только расправляет свои крылья, а в Союзном государстве уже продекларированы пять новых совместных программ, информирует БЕЛТА.

Во-первых, стало известно, что запланированы культурно-образовательная патриотическая акция "Поезд памяти" и "Союзное государство на Купалье". Кроме того, задумана историко-правовая смена "Будущее правопорядка" для детей сотрудников МВД двух братских стран и форум "Россия и Беларусь: общая история, общая судьба". Будет дан старт и проведению форума вузов инженерно-технического профиля.

Два из этих мероприятий пройдут в Беларуси, уточнила в беседе с агентством председатель постоянной комиссии нижней палаты национального парламента Людмила Нижевич, подчеркнув при этом, что бюджет СГ стал уникальным инструментом интеграционного образования.

Депутат констатировала, что парламентарии обеих стран рассматривают союзный бюджет как один из источников формирования единого научно-технологического пространства в интересах развития национальных экономик. Поэтому в минувшем году они уделяли особое внимание совершенствованию нормативно-правовой базы Союзного государства в бюджетно-финансовой сфере.

В этой связи она уточнила, что единый финансовый портфель в текущем году по доходам определен в сумме 5966,0 млн российских рублей, а по расходам - 5066,5 млн, из которых 3959,5 млн предполагается направить на финансирование четырех программ и 33 мероприятий.

Комментируя содержание запланированных проектов, депутат пояснила, что их цель заключается в "дальнейшем взаимодействии в сфере культуры, науки, а также в патриотическом воспитании молодежи государств-участников и сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне".

Углубление интеграционных процессов между Беларусью и Россией, констатировал политик, стало ответом на гибридную войну со стороны Запада и их попыток разделить два народа. Вот почему тесное взаимодействие двух стран позволяет обеспечивать социальную стабильность и благосостояние граждан, защищая их интересы.

Интеграция в рамках Союзного государства в наступившем году, по ее словам, будет направлена на создание единых рынков в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, на снятие барьеров во взаимной торговле и на сближение социальных гарантий - от медицины и образования до пенсий и пособий.

Кроме того, Нижевич отметила, что из 28 союзных программ около половины предусматривают гармонизацию законодательства в финансовой и аудиторской деятельности. Это и создание общего финансового рынка, регулирование отдельных вопросов банковского сектора, гармонизация требований в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, унификация гражданского законодательства и определение основ создания собственности Союзного государства, сообщает агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться