Поделиться

    Командующий Кобылаш: Российская стратегическая авиация будет участвовать в СВО в 2023 году

    Российские стратегические самолеты будут принимать участие в спецоперации в этом году, сообщил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. Его слова приводит пресс-служба Минобороны РФ.
    Антон Денисов/РИА Новости

    "Будет продолжена работа по совершенствованию практических навыков эксплуатации автоматизированных систем управления и информационного обеспечения высокоточного оружия, - рассказал Кобылаш. - Эти задачи в 2023 году будут решаться в ходе участия дальней авиации в специальной военной операции. Что является главной особенностью их выполнения в грядущем году".

    В состав российской дальней авиации ВКС России входят Ту-95МС (самый скоростной в мире турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, более 30 единиц), Ту-160 (межконтинентальный сверхзвуковой многорежимный бомбардировщик-ракетоносец, 16 единиц), Ту-22М3 (дальний сверхзвуковой бомбардировщик, 14 единиц), а также Ту-22МР (дальние самолеты разведчики) и Ил-78 (топливозаправщики).

    Самолеты дальней авиации в основном вооружают крылатыми ракетами большой дальности и ракетами оперативно-тактического назначения в ядерном и обычном снаряжении, а также авиабомбами различного назначения и калибра.

    Поделиться