02.01.2023 13:38
    Поделиться

    Обновлены правила работы медвытрезвителей

    Минтруд, Минздрав и МВД России обновили совместный прошлогодний приказ о правилах работы медвытрезвителей. Как пишет Vademecum, самое заметное нововведение - в случае, если пациент поступил в спецучреждение вследствие "противоправных действий", после оценки его здоровья при первичном осмотре работники вытрезвителя должны будут передать сведения о нем в территориальные органы МВД.
    Александр Кондратюк/РИА Новости

    Документом предусмотрено, что работники вытрезвителей должны будут "в течение одного часа с момента выявления признаков алкогольного, наркотического или токсического опьянения проинформировать территориальные органы МВД и сделать запись в акте осмотра и наблюдения".

    Обновленный приказ, как и его предыдущая версия, предусматривает, что пациентам будет оказана помощь в вытрезвлении, по результатам человек должен восстановить способность нормально передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке. Пациентам предоставляется спальное место, временные одежда и обувь, обеспечен водно-питьевой режим. Кроме того, предполагается, что такие люди могут получить социально-правовую, социально-психологическую и первичную доврачебную медико-санитарную помощь при наличии показаний.

    Кроме прочего, в структуре вытрезвителя рекомендуется организовать кабинет фельдшера (медицинской сестры). Рекомендуемые штатные нормативы - 6 медработников на 20 мест для временного пребывания людей в состоянии опьянения.

    Срок пребывания в организации ограничен сутками, в течение этого времени медицинские работники контролируют состояние пациентов (пульс, частоту дыхания, артериальное давление) и выписывают их домой "при естественном вытрезвлении". Предусматривается возможность отказа человека от содержания в вытрезвителе.

    Не допускаются к размещению в вытрезвителях несовершеннолетние, беременные женщины, инвалиды, люди, имеющие при себе запрещенные предметы и вещества, а также нуждающиеся в экстренной медпомощи.

    Закон, наделяющий регионы и муниципалитеты правом создавать медицинские вытрезвители, был принят в 2021 году. В качестве подзаконного акта МВД разработало порядок доставления людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в такие организации. Эта обязанность возложена на полицейских. Полиция доставляет в вытрезвители пьяных граждан, если они находятся в общественных местах и утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Также отправить пьяного человека в вытрезвитель можно по письменному заявлению граждан, - если пьяный предположительно может причинить вред жизни и здоровью людей, нанести ущерб имуществу.

    Поделиться