02.01.2023 14:06
    Поделиться

    "Пока не ходит в сад": Педиатр Галицкая рассказала, почему каникулы - удобный момент для закаливания ребенка

    Зимние каникулы - прекрасное время для оздоровления детей, начала закаливания, - считает педиатр НМИЦ здоровья детей Минздрава России Марина Галицкая. Мы все хотим, чтобы дети меньше болели и реже пропускали детсад и школу, и педиатр дала несколько советов, как можно этого добиться.

    "Частые респираторные вирусные инфекции - нормальный процесс становления иммунной системы, через который проходит каждый ребенок. Вообще, часто болеющие, дети - это не диагноз, а группа диспансерного наблюдения, - пояснила Марина Галицкая. - Ребенка можно отнести к этой группе только в тех случаях, когда повышенная подверженность респираторным инфекциям не связана со стойкими врожденными или приобретенными патологическими состояниями".

    Педиатры выделают несколько групп риска среди детей, особенно подверженных ОРВИ. Это:

    • Дети с аллергическими реакциями, когда иммунная система чрезмерно реагируют на антигены окружающей среды, будь то компоненты пищи, окружающей среды, вирусы или микробы.
    • Дети с лабильной нервной системой, возбудимые (например, ребенок не хочет идти в детский сад или школу, и накануне у него поднимается температура).
    • Дети с вегетососудистой дистонией: они часто потеют, часто замерзают или перегреваются, их трудно одеть по погоде.
    • Дети с особенностями лимфатической системы. У них склонность к разрастанию лимфоидной ткани, например к гипертрофии аденоидов или миндалин, увеличению шейных и даже внутрибрюшинных лимфоузлов.
    • Дети с нарушениями обмена веществ. У ребенка с ожирением риск тяжелого течения гриппа выше, чем у ребенка с нормальным индексом массы тела.

    "То есть, частым и длительным респираторным вирусным заболеваниям подвержены дети с изначально уязвимой иммунной системой, на которую накладываются определенные факторы внешней среды. Это те факторы, на которые родители и могут повлиять", - отмечает доктор Галицкая.

    Она считает, что каникулы - очень подходящее время для того, чтобы укрепить здоровье ребенка.

    С чего начать? Вот несколько простых рекомендаций:

    1. Отправляйтесь на прогулку - гуляйте не меньше двух часов в любую погоду! Количество часто болеющих детей в сельской местности в 2-4 раза ниже, чем в городской. Это значит, что выезд ребенка за город на время каникул - уже хороший способ его оздоровления.

    2. Проветривайте квартиру и старайтесь избегать чрезмерного использования моющих, красящих средств и аэрозолей, не говоря уже о курении в доме. Пассивное курение крайне негативно сказывается на здоровье ребенка. Лучше приучите его спать при открытой форточке. Температура в помещении не должна превышать 22-24 градусов во время занятий, и 20-22 градусов во время сна.

    3. Начать закаливание можно с контрастного душа. Физическая активность на свежем воздухе - это тоже отличная закаливающая процедура. Главное - регулярность и постепенность. Позволяйте ребенку дома ходить босиком, если ему это нравится, пить напитки из холодильника, не подогревая. Когда ребенок разобщен с детским коллективом, вероятность заболеть вирусной инфекцией минимальна.

    4. Больше движения. Старайтесь, чтобы ребенок во время каникул занимался подвижными играми, делал зарядку.

    5. Соблюдайте режим. Спать ребенок должен ложиться не позднее 22:30-23:00. Во-первых, сон до полуночи считается самым полезным. А во-вторых, не придется через 10 дней мучительно перестраивать режим заново.

    6. Меньше сладостей. Пусть новогодний подарок ребенок съест не сразу, а разделит его на несколько дней. Осторожно стоит относиться и к посещению мест общепита, ведь для детей еда из кафе и ресторанов непривычна, а если она еще и обильная, то желудочно-кишечный тракт может не выдержать такую нагрузку.

    7. Принимайте витамин Д. Профилактическая доза для школьников составляет 1000 МЕ, рекомендуется также прием поливитаминов курсами (по 1 месяцу в каждый сезон). Детям после тяжелых инфекций, детям с астенией и недостаточностью питания рекомендуется специальное высокобелковое питания.

    8. Не забудьте про прививки. Многие воздушно-капельные инфекции - вакциноуправляемые, то есть их можно предотвратить с помощью прививки. Это, прежде всего, сезонный грипп, который отличается от других ОРВИ тяжестью течения с частыми осложнениями. Высокую защиту дают пневмококковые и менингококковые вакцины, предотвращая смертельно опасные у маленьких детей пневмонию и менингит.

    Поделиться