02.01.2023 12:00
    Поделиться

    Преподаватель МГИМО Олег Яновский рассказал "РГ" о том, что Москва может противопоставить замыслам англосаксов

    Конечная цель Запада - это достижение внутреннего расслоения в России. Вашингтон и Лондон стремятся добиться того, чтобы у нас не было согласия, консолидации, объединяющих идей и идеологии. Отсутствовало доверие к власти, так как с таким обществом легче работать их специалистам в области ментальных и когнитивных войн. О том, что Москва может противопоставить коварным замыслам англосаксов, рассказал в эксклюзивном интервью "Российской газете" преподаватель кафедры политической теории МГИМО МИД России Олег Яновский.
    Олег Яновский.
    Олег Яновский. / Александр Борисов

    "Необходимо, прежде всего, взяться за образование, - констатировал авторитетный ученый. - Я как представитель гуманитарных наук внимательно изучил методологические программы, оплаченные западными фондами в 90-х годах прошлого столетия, которые российские студенты вынуждены сегодня изучать. Это и теории демократии, модернизации, режимов, где мы называемся авторитарным и тоталитарным обществом. От них срочно надо избавляться".

    Олег Яновский в качестве наглядного примера привел ситуацию на Украине, где с 2017 года британцы запустили серию трехмесячных курсов и семинаров под названием "Распознавай и пресекай".

    "Это английская программа, которая направлена на вычленение "вражеских" нарративов, - сообщил он. - 45 тысяч человек, талантливых украинских школьников со знанием английского языка прошли это обучение, 95 процентов из них были способны с первого раза определить "кремлевский нарратив". Таким образом, окончив школу в 2018 году, эти взрослые и образованные молодые люди воюют сейчас против нас. И не один из наших посылов к ним не проникает".

    Преподаватель МГИМО с сожалением отметил, что в России нет подобных программ вообще.

    "Мы не занимаемся информационными безопасностью и суверенитетом, придумываем в основном какие-то паллиативные вещи в виде запретов, при этом слабо защищаемся от вражеских нарративов. Эту работу срочно необходимо усилить. Первый шаг - это признать проблему. Во-вторых, не следует эксплуатировать старые кадры. Необходимо начать обучать специалистов в области ментальной безопасности и когнитивных операций. В МГИМО на кафедре политической теории мне удалось ввести курс "Информационная безопасность в современных конфликтах". Надо изучать вражеские приемы и использовать наработанную англосаксами методологию в наших интересах", - резюмировал Олег Яновский.

    Поделиться