02.01.2023 10:20
    Поделиться

    Президент Бразилии Лула да Силва пообещал восстановить страну из руин

    "Этот кошмар закончился": президент Бразилии Игнасио Лула да Силва, который был приведен к присяге в качестве главы государства в воскресенье, поклялся вытащить Бразилию из эпохи "опустошения" Жаиса Болсонару, а также начать новую фазу примирения, сохранения окружающей среды и социальной справедливости в этой южноамериканской стране.

    Лула вступает в должность в третий раз после того, как "помешал" крайне правому действующему президенту Болсонару переизбраться на второй срок. По мнению Associated Press, переизбрание да Силва знаменует собой кульминацию политического возвращения, которое волнует сторонников и приводит в ярость противников в крайне поляризованной Бразилии, сообщает Associated Press.

    Слезы перед тысячами сторонников

    Сдерживая слезы, обращаясь к десяткам тысяч сторонников, одетых в красную одежду Рабочей партии Лулы и заполнивших площадь перед президентским дворцом в столице страны Бразилиа, он объявил об окончании "одного из худших периодов в истории Бразилии" при бывшем ультраправом президенте. "Это была эпоха тьмы, неопределенности и великих страданий… но этот кошмар закончился", - сказал Лула, пообещав воссоединить сильно разделенную южноамериканскую страну и управлять не только теми, кто избрал его на "исторических выборах" в октябре, но и всеми 215-ю миллионами бразильцев, отмечает Guardian. "Никто не заинтересован в том, чтобы наша страна постоянно находилась в состоянии брожения, - сказал Лула, призывая граждан восстановить дружбу, разрушенную годами разжигания ненависти и лжи. - Не бывает двух бразильцев. Мы один народ".

    77-летний ветеран левого движения, бывший заводской рабочий, который уже занимал должность президента Бразилии с 2003 по 2010 годы, в своем выступлении был крайне эмоционален, когда изложил планы по борьбе с голодом, которые он назвал "самым тяжким преступлением, совершенным против бразильского народа". "Женщины роются в мусоре, чтобы накормить своих детей, - сказал вновь избранный лидер Бразилии. - Целые семьи спят под открытым небом, подвергаясь холоду, дождю и страху".

    Фото: REUTERS/Ueslei Marcelino

    При этом Лула не назвал своего правого предшественника по имени. Но он подверг резкой критике ущерб, нанесенный четырехлетней администрацией Болсонару, в течение которого почти 700 тысяч бразильцев умерли во многом из-за ошибочной оценки властями вспышки коронавируса, миллионы погрузились в нищету, а вырубка лесов Амазонки резко возросла. Отметим, что накануне инаугурации нового президента 67-летний Болсонару, крайне тяжело воспринявший свое поражение, отбыл на отдых в особняк во Флориде. Попутно, как сообщили американские СМИ, собираясь навестить своего кумира Дональда Трампа, который крайне негативно высказывался о Луле. Тем самым предыдущий глава государства нарушил бразильскую традицию передать президентский пояс - символ власти - следующему главе государства. Судя по всем раскладам, для Болсонару закрыт не только путь к возвращению во власть, но и в саму Бразилию в целях его же безопасности. По крайней мере, в ближайшее время.

    "Никакой амнистии" для Болсонару

    "Никакой амнистии! Никакой амнистии!", - толпа ревела, когда разговор зашел о правлении Болсонару, известного в мире "ковид-диссидента", которого многие в Бразилии хотят привлечь к ответственности за саботаж усилий по сдерживанию COVID-19 и вакцинации против болезни, которую он назвал "небольшим гриппом". "Болсонару убил моего сына. Ему было 20, когда он умер, - сказал один из мужчин в толпе, Вальдешир да Кошта, его руки дрожали от гнева, когда он держал в телефоне фотографию своего покойного наследника. - Я хочу, чтобы он заплатил за все, что он сделал".

    Обращаясь к конгрессу вскоре после приведения к присяге в воскресенье днем, Лула сказал, что "преступное поведение отрицательного и мракобесного правительства, которое бессердечно относилось к жизням людей" во время пандемии, не должно оставаться безнаказанным.

    Лула поднялся по пандусу во дворец в сопровождении восьми представителей разнообразного сообщества Бразилии, включая одного из самых почитаемых лидеров коренных народов Раони Метуктире, рэп-диджея, мастера по металлу, а также 10-летнего ребенка.

    Виви Рейс, левый политик из Амазонии, расплакалась, наблюдая за появлением Лулы. "После стольких трагедий и правительства, которое погрузило Бразилию в нищету и голод, теперь мы видим, что преодолели это. Мы здесь, мы сопротивлялись - и мы победили", - сказала она британскому изданию.

    Фото: REUTERS/Adriano Machado

    Из тюрьмы на политический Олимп

    Огромные толпы восторженных сторонников Лулы вышли на улицы столицы Бразилии, чтобы отпраздновать сенсационное политическое возрождение человека, который чуть более трех лет назад томился в тюрьме по политически ангажированным обвинениям в коррупции, которые впоследствии были сняты прокуратурой страны.

    "Мы чувствуем головокружительно непостижимое облегчение", - сказала 59-летняя журналистка Ариматеа Лафайет, когда одетые в красное толпы людей прошли к зданию конгресса воскресным утром, чтобы отметить возвращение Лулы и падение Болсонару. "Мы пережили четыре года террора и теперь чувствуем себя свободными", - добавила Лафайет, прилетевшая из северо-восточного штата Алагоас в футболке с изображением лица Лулы.

    Толпа загудела, когда президент Лула сказал, что отправит отчет о предыдущей администрации всем законодателям и судебным органам, отменит "уголовные указы" Болсонару, которые ослабили контроль над оружием, и возложит на предыдущую администрацию ответственность за ее отрицание COVID-19.

    Американский биограф Лулы Джон Френч сказал, что, по его мнению, после объявления войны голоду - отличительной черте первого правительства Лулы, главным приоритетом нового президента будет воссоединение сильно разделенной нации.

    Фото: REUTERS/Amanda Perobelli

    Тем не менее, сама перспектива нового старта при прогрессивном и инклюзивном правительстве Лулы, которое пообещало бороться с экологическими преступлениями и назначило женщину из числа коренных народов возглавить первое в Бразилии министерство по делам коренных народов, взволновала тысячи его сторонников, приехавших в Бразилиа.

    Лулу ждет самое "тяжелое" президентство

    По оценкам политологов, президентство Лулы вряд ли будет похоже на два его предыдущих мандата, поскольку оно последовало за самой жесткой президентской гонкой за более чем три десятилетия в Бразилии и сопротивлением его вступлению в должность со стороны некоторых противников, подогреваемых амбициями и провокационными заявлениями Болсонару. В течение нескольких месяцев Болсонару сеял сомнения в объективности электронного голосования в Бразилии, и его верные сторонники не хотели мириться с поражением. Его самые стойкие сторонники прибегли к тому, что некоторые власти и новые члены администрации Лулы назвали актами "терроризма", что вызвало опасения по поводу безопасности в день инаугурации.

    Фото: REUTERS/Adriano Machado

    Лула придется справляться с более сложными экономическими проблемами, чем в первые два срока, когда мировой сырьевой бум стал неожиданной удачей для Бразилии. В то время флагманская программа социального обеспечения его администрации помогла превратить десятки миллионов обедневших людей в средний класс. Он покинул свой пост с личным рейтингом одобрения в 83 процента.

    За прошедшие годы экономика Бразилии погрузилась в две глубокие рецессии: сначала во время правления его избранного преемника, а затем во время пандемии, когда сильно пострадали простые бразильцы, констатируют эксперты АР. Лула сказал, что его приоритетами являются борьба с бедностью и инвестиции в образование и здравоохранение. Он также дал понять, что остановит незаконную вырубку лесов Амазонки. Наконец, Лула заручился поддержкой умеренных политических сил, чтобы сформировать широкий политический фронт и победить Болсонару, а затем привлек некоторых из них для работы в своем кабинете.

    В своем первом действии на посту президента в воскресенье Лула подписал указ об ужесточении контроля над оружием и установил 30-дневный срок для офиса генерального инспектора для оценки различных указов Болсонару, которые помещали официальную информацию в тайну на 100 лет. Он также подписал указ, который гарантировал ежемесячную выплату материальной помощи для бедных семей, и восстановил финансируемый в основном Норвегией фонд Amazon для устойчивого развития тропических лесов.

    Поделиться