02.01.2023 19:02
    Поделиться

    Местные власти бездействовали, а человек помог односельчанам. Депутат Госдумы Лантратова прокомментировала резонансную публикацию "РГ"

    Это - пример волонтерства, безвозмездной помощи во благо общественности, и к таким ситуациям нельзя подходить однозначно. Так депутат Госдумы Яна Лантратова ("Справедливая Россия - За правду") прокомментировала "РГ" вызвавший общественный резонанс случай, когда житель Мордовии был наказан за то, что расчистил дорогу для земляков, чего не сделали местные власти.

    Напомним ситуацию. В мордовском райцентре Кадошкино герою публикаций "РГ" Игорю Рогожину был вынесен приговор суда после того, как он по просьбам местных жителей трех сел расчистил грунтовую дорогу в лесу без разрешения властей. За это он получил полгода лишения свободы условно. Кроме того, за 33 поваленных бульдозером ствола (общая стоимость древесины - 5381 рубль) Рогожин должен выплатить 860 тысяч рублей, возместив ущерб от "незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере". Однако общественность была возмущена приговором. Получилась странная ситуация - человек пострадал за благое дело.

    "Безусловно, есть закон, который нужно исполнять. Но есть и человеческий фактор", - призвала к неоднозначному подходу в данной ситуации известный правозащитник, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. "Жители говорят, что они писали неоднократно письма. Что там живут пожилые люди, к которым не приезжает Скорая помощь быстро! Огромные расстояния в объезд", - пояснила депутат.

    Она отметила, что люди вынуждены платить большие для них деньги за то, чтобы в поликлинику доехать. "И главное - Скорая помощь подтверждает - Это ставит под угрозу в том числе жизнь и здоровье жителей", - добавила депутат.

    Оценивая по-человечески, поступок Рогожина можно назвать примером безвозмездной помощи во благо общественности, считает она, ведь местные власти бездействовали, а человек своими силами решил проблему, помог односельчанам.

    "Другое дело, что есть, конечно, закон, - заметила парламентарий. - Но здесь нужно посмотреть на эту историю с разных сторон. Когда Скорая не может приехать - это халатность". Лантратова считает необходимым в данной ситуации разобраться подробнее, взяв в расчет человеческий фактор. "Если об этом писали люди, почему власти не отреагировали на их обращения?" - задается вопросом депутат.

    Поделиться