02.01.2023 09:57
    Поделиться

    В Киево-Печерской Лавре сообщили о гонениях на монахов

    Украинские чиновники гонят монахов из Верхней лавры, не отдают иконы и требуют передать церковные ценности "по описи". Об этом заявил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь).

    Ранее украинское интернет-издание "Страна.ua" сообщило, что священнослужителям канонической Украинской православной церкви (УПЦ) закрыли доступ к двум храмам Киево-Печерской лавры: Успенскому собору - главному храму Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви, пока оставив право доступа к Нижней лавре.

    "Нас гонят с Верхней лавры, нам не отдают наши иконы. Составили комиссию. Директор музея (заповедника "Киево-Печерская Лавра") сказал, что "мы должны забрать все по описи". А кто описывал, когда мы приносили?" - рассказал митрополит Павел в видеообращении, опубликованном в YouTube.

    Как заметил митрополит Павел, храм был возведен на средства верующих. "Мы собирали деньги, не государство… Сегодня нас заставляют передать - и мы передадим - царские врата Успенского собора, это очень дорогая вещь, говоря по-вашему, позолоченный иконостас, престолы… Живопись на стенах мы не намерены срывать… Мы отдаем государству по описи. Но чтоб запомнили, что когда придет время - навсегда так не будет - мы спросим", - заявил иерарх.

    "Остановитесь, перестаньте в Рождественские дни лить слезы в людей", - призвал настоятель.

    Комментируя ситуацию в Лавре, председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил РИА Новости, что власти Украины вслед за преследованиями УПЦ приступили к беззаконному изъятию храмов Киево-Печерской Лавры, и напомнил, что такое ранее происходило только при советской власти.

    Справка "РГ"

    Киево-Печерская лавра передана государством в безвозмездное владение канонической УПЦ. В 2022 году раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) заявила о создании религиозной организации, для которой хочет получить один из храмов лавры. В УПЦ считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру. Давление на каноническую Украинскую православную церковь - крупнейшую в стране, к которой себя причисляют миллионы верующих, началось в 1990-е - со стороны националистов и раскольников.

    Поделиться