03.01.2023 12:00
    Поделиться

    Интеллигентный красавец. Пять ролей Александра Лазарева

    85 лет назад 3 января 1938 года родился Александр Лазарев, актер театра и кино.

    Александр Лазарев-старший с детства представлял себя героем кинолент. Он окончил Школу-студию МХАТ, сыграл в 50 спектаклях и снялся почти в 100 фильмах. Театральные постановки с участием Александра Лазарева собирали аншлаги, а кинокартины - становились лидерами проката. Каждый новый фильм поклонницы актера ждали с нетерпением. Любимчик женской половины экрана, он всю жизнь хранил верность одной женщине.

    Его избранницей стала Светлана Немоляева, озорная и женственная актриса, с которой они познакомились в театре в 1959-м.

    "РГ" вспоминает пять киноролей Александра Лазарева.

    "Вызываем огонь на себя" (1964)

    Четырехсерийный фильм основан на реальных событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны на Брянщине, во время нацистской оккупации в 1942-1943 годах.

    1942 год. Двадцатилетняя Аня Морозова обнаруживает, что ее дом разрушен, а родные все погибли. Она решает мстить людям, разрушившим ее жизнь. И устраивается прачкой на немецкий военный объект. Там девушка находит своих довоенных подруг и организует подпольную партизанскую группу. Александр Лазарев здесь играет Федора, командира партизанского отряда.

    "Еще раз про любовь" (1968)

    "Еще раз про любовь" - советский черно-белый художественный фильм режиссера Георгия Натансона, снятый киностудией "Мосфильм" в 1968 году. Сценарий к нему создал драматург Эдвард Радзинский по своей пьесе "104 страницы о любви" 1964 года.

    В фильме рассказывается история стюардессы Наташи, которую играет Татьяна Доронина, и физика Электрона Евдокимова, его роль исполняет Александр Лазарев. Наташа впервые видит Евдокимова в Политехническом музее, куда пришла со своим давним другом Феликсом (Александр Ширвиндт).

    Позже Наташа снова встречает Евдокимова в кафе перед очередным рейсом. Электрон очарован Наташей. После второго свидания они пытаются поймать такси, чтобы отвезти Наташу в аэропорт, но Евдокимов предлагает девушке остаться с ним и вызвать такси утром. Наташа соглашается и признается Евдокимову в любви...

    "Хождение по мукам" (1977)

    "Хождение по мукам" - это советский исторический телесериал, снятый в 1977 году режиссером Василием Ордынским. Он основан на одноимённой трилогии Алексея Толстого. Сериал рассказывает о судьбах двух сестер - Катерины и Дарьи Булавиных, а также о их возлюбленных - Иване Телегине, инженере, позже командире Красной армии, и Вадиме Рощине, офицере. Александр Лазарев здесь предстал в роли поручика Жадова.

    "По главной улице с оркестром" (1986)

    Профессор Василий Муравин, преподающий сопро-математику в Московском институте управления, переживает трудные времена. Все началось, когда заведующего его кафедры сменил Валентин Романовский (Александр Лазарев). Дома жена Лидия часто критикует Василия за нерешительность и презирает его страсть к игре на гитаре. Разочарованный таким обращением, Муравин уходит из семьи и с работы…

    "Мелочи жизни" (1992)

    Первый российский телесериал, вышедший в эфир в 1992-1994 годах. Александр Лазарев здесь исполняет роль модельера Игоря Андреевича Шведова. В центре сюжета история семьи Кузнецовых, состоящей из мужа-инженера, жены-учительницы и их детей. Главные герои переживают "кризис среднего возраста" и начинают понимать, что живут не как супруги, а как соседи. К этому добавляется семейный кризис, вызванный распадом СССР и финансовыми трудностями. Но после всех сложностей семья Кузнецовых объединяется и начинает искать новые решения, чтобы справиться с непростыми обстоятельствами.

    Поделиться