03.01.2023 06:00
    Поделиться

    Когда мы отдыхаем, они работают: как полярники отмечают Новый год

    Новогодние праздники приходятся на пик рабочего сезона, особенно в Антарктиде, рассказали "РГ" в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института. А там, как вы помните, времена года "наоборот": у нас зима - у них антарктическое лето. Но самый волшебный праздник в году отмечают обязательно - и на полюсах планеты, и на научных кораблях.
    Арктический и антарктический НИИЮ

    Опытные полярники говорят: притяжение наступающих новогодних праздников столь велико, что в конце концов все присоединяются к подготовке пусть и скромного, но торжества. Главное пожелание - чтобы все участники экспедиции благополучно вернулись домой. Оно звучит независимо от того, где находишься: в море на корабле, в океане на дрейфующей льдине, неподалеку от Южного полюса.

    Что касается новогоднего стола, то, например, на судне все участники рейса собираются в столовой. Обязательные пункты программы: оливье, селедка под шубой и шампанское. Капитан судна и начальник экспедиции поздравляют с Новым годом, а потом начинается неформальная часть с конкурсами, песнями и танцами. Только, в отличие от обычного празднования, никто до утра не гуляет. Потому что утром - новый рабочий день и первая в наступившем году вахта.

    На береговых станция празднование более приближено к стандартному варианту. На каждой станции есть искусственная елка и гирлянды. Что касается игрушек, то они - не обязательно заводского изготовления. Полярники любят делать украшения своими руками, особенно снежинки. В Антарктиде на праздник приглашают и коллег-полярников с близлежащих зарубежных станций, чему иностранцы очень рады. В их странах Новый год отмечается скромно, там главный праздник - Рождество.

    Если в конце декабря с "большой земли" прилетает самолет или приходит судно, то это особая радость для зимовщиков - значит, на столе будет свежая зелень, овощи и фрукты. Почти как дома!

    А те, кто в этом году остался на Новый год дома, всегда вспоминают коллег, несущих свою нелегкую вахту на полюсах. И немного им завидуют.

    В этом году, помимо подарков от коллег полярники получат письма с поздравлениями от обычных людей, собранные по инициативе Музея Арктики и Антарктики и Арктического и антарктического НИИ.

    Говорят полярники

    Андрей Миракин, главный специалист по капитальному строительству Российской антарктической экспедиции:

    - Многое зависит от везения. Но чаще всего получается так: после новогодней ночи - на работу. Особенно это характерно для станции "Прогресс" перед Новым годом приходит судно, его разгрузка приходится на праздничные дни.

    Не забываем и о подарках, как правило, это что-то небольшое, символическое. Самые запасливые привозят подарки с собой. Но многие делают сюрпризы своими руками. И это вдвойне ценно!

    Сергей Бондарцев, ведущий специалист Российской антарктической экспедиции:

    - Новый год - не только застолье. Проводим разные конкурсы, музыкальные номера. Новогодние мысли полярников связаны с домом, а мечты - с возвращением, желанием увидеть свою семью, родных и близких.

    Дмитрий Серов, ведущий специалист Российской антарктической экспедиции:

    - У нас бывают и Дед Мороз со Cнегурочкой, даже на станциях, где девушек обычно нет. Костюмы делают из подручных материалов. Новый год в Антарктиде летом и, если погода позволяет, делаем на улице шашлыки.

    Никита Кузнецов, начальник научно-исследовательского судна "Ледовая база Мыс Баранова" в 2020-2021 годах:

    - Самое главное в канун Нового года - настроение. Обязательный атрибут праздника - елка, наряжают ее и на станции.

    За праздничный стол отвечают повар и дежурный, которым помогают еще несколько человек. Если в числе зимовщиков есть кто-то с гитарой, то обязательно играем и поем. Появилась и новая традиция: перед праздником всем коллективом лепим пельмени.

    Поделиться