03.01.2023 17:07
    Поделиться

    Politico: США отказали Зеленскому в поставках тактических ракет ATACMS для ВСУ

    Вашингтон категорически отказался удовлетворять просьбу украинского президента Владимира Зеленского относительно поставок тактических ракет большой дальности ATACMS. Об этом написали обозреватели Politico.

    В статье отмечается, что администрация президента США Джо Байдена категорически отказалась предоставить украинской армии тактические ракетные комплексы большой дальности, посчитав возможные риски в контексте противостояния России.

    Обозреватели Politico со ссылкой на оценки военных специалистов приходят к выводу, что наличие у ВСУ таких совершенных систем, как Patriot и ATACMS, не даст решительного перевеса. Они, вероятнее всего, не подойдут для выполнения задач на Украине из-за своих специфических тактико-технических характеристик, добавили эксперты.

    В качестве примера в статье отмечается, что американский Patriot является зенитным ракетным комплексом, предназначенным для противодействия межконтинентальным баллистическим ракетам и высоколетящим самолетам. При этом подчеркивается, что данный тип вооружения не совсем подходит для выполнения задач украинской армии по уничтожению обычных ракет и беспилотных летательных аппаратов.

    Поделиться