03.01.2023 12:26
    Поделиться

    В Югре изменили правила выплаты надбавок для дефицитных специалистов

    Дума Югры приняла поправки в региональный закон о гарантиях и компенсациях работникам госорганов и госучреждений, а также ТФОМС: носителям наиболее востребованных профессий северная надбавка к зарплате с 1 января 2023 года будет начисляться с первого дня работы в автономном округе, независимо от стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    Это сделано для того, чтобы привлечь в Югру квалифицированных специалистов. Сейчас в перечне востребованных - 162 профессии в таких сферах, как образование, здравоохранение, наука, культура, лесное хозяйство, строительство, IT. По словам директора департамента труда и занятости населения Югры Романа Белкина, особенно остра нехватка медиков и педагогов. Общая потребность превышает 3000 человек: почти 1700 вакансий в образовании и более 1300 - в здравоохранении. Конкретный перечень "нужных" специальностей сегодня составляется совместно с отраслевыми департаментами.

    Только в первый год после отмены накопительного принципа "северных" на Ямал приехали 694 педагога

    К слову, в соседнем с Югрой регионе, ЯНАО, уже два года учителя, воспитатели, тренеры и медработники получают "северные" с первого дня. Максимальную надбавку в 80 процентов начисляют и тем, кто только приехал за Полярный круг, и тем, кто трудится здесь несколько лет, но еще не успел накопить нужный коэффициент.

    Норму ввели с 1 января 2020 года. Перед этим изучили опыт других регионов: максимальный северный коэффициент с первого дня работы для бюджетников раньше начали применять на Камчатке, в Ненецком автономном округе и Республике Коми. Результат не заставил себя ждать: только в первый год после отмены накопительного принципа "северных" на Ямал приехали 694 педагога, в том числе остродефицитные преподаватели музыкальных школ и детские тренеры. Дополнительным стимулом стало включение региона в программу "Земский учитель": по ней привлекли 13 специалистов в сельские школы. Укомплектовали кадрами и новые детские сады. К примеру, инструктор по физкультуре Николай Сангаджи-Горяев и педагог-психолог Валентина Дорджиева перебрались на ПМЖ в Новый Уренгой из Москвы в 2021 году.

    Такой же комплексный подход используется для привлечения медиков. Те, кто становятся участниками окружной программы "Врачи, нужные Ямалу", помимо максимальных "северных" с первого дня, получают еще миллион рублей "подъемных": 500 тысяч при трудоустройстве и столько же - спустя два года. Условие - отработать в больницах ЯНАО не менее пяти лет. Медики первичного звена обеспечиваются служебным жильем: через 10 лет его можно оформить в собственность.

    Параллельно с региональной программой округ активно пользуется федеральными - "Земским доктором" и "Земским фельдшером". Это помогло привлечь за два года 750 специалистов, в том числе 200 человек в 2022-м. Так, молодой терапевт Рузиль Галиев прибыл на Ямал из Уфы, у него есть опыт работы в стационаре, в ковидном госпитале. В Надыме помимо местной больницы он будет вести прием и в поликлинике как гастроэнтеролог. А новый специалист в бригаде санавиации Тазовского территориального отделения анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Скрипко набирался опыта в Барнауле.

    - Максимальные "северные" с первого дня - огромная поддержка для специалистов, решивших переехать на Север, особенно для молодых. Стимул остаться и продолжить свое развитие здесь, - говорит терапевт Тарко-Салинской больницы Динара Ашенова.

    Кстати, в этом году власти региона включили в перечень дефицитных специальностей реабилитационную медицину, то есть теперь реабилитологи тоже смогут участвовать в программе "Врачи, нужные Ямалу" - это особенно важно для переболевших коронавирусом северян.

    Поделиться