03.01.2023 08:46
    Поделиться

    Сенатор Афанасьева призвала лишить гражданства РФ певца Валерия Меладзе

    Певца, продюсера, заслуженного артиста РФ Валерия Меладзе нужно лишить российского гражданства. Об этом заявила член комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева в своем Telegram-канале.

    Поводом для подобного призыва стало видео с Меладзе, которое попало в Сеть. На нем певец отвечает поддержкой на лозунг Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ). "За такое Меладзе не званий надо лишать, а гражданства Российской Федерации", - написала Афанасьева.

    Ранее лидер партии "Справедливая Россия - за правду" Сергей Миронов также отреагировал на видео с Меладзе, призвав лишить его "всех имеющихся званий". "Его поведение достойно осуждения. По-настоящему российский артист так себя вести не может и не должен. Он сидит на двух стульях, пытаясь "урвать" со всех сторон. Пора бы определиться", - написал Миронов в своем Telegram.

    В августе прошлого года глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявлял, что парламентариев, которые выступают с антиконституционными инициативами, надо лишать мандата. Это предложение было озвучено Клишасом после того, как депутат Госдумы Иван Сухарев предложил лишать гражданства россиян, которые критикуют власть ради получения визы другой страны.

    Согласно ч.3 ст.6 об основах конституционного строя Конституции РФ, "гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его".

    Поделиться