04.01.2023 17:48
    Поделиться

    Новый законопроект МВД ударит по криминальному рынку брачных услуг

    По запросу в интернете - "нужен брак для получения российского гражданства", всплывают тысячи предложений и цены, как в крупных городах, так и в далекой глубинке.
    РИА Новости

    Так что законопроект, который анонсировало Министерство внутренних дел, исключительно актуален. И такой документ нужен был, как говорится, еще вчера.

    Понятно, что полиция готовит удар по сложившемуся рынку брачных услуг. А этот криминальный рынок велик. Есть даже специальные агентства по подбору женихов и невест для фиктивных браков ради гражданства.

    Сегодня есть две основные причины, почему иностранцы женятся или выходят замуж за россиян. Это если не считать настоящих чувств, а только для получения гражданства.

    Первая причина - через брак иностранцы получают разрешение на временное проживание без квоты. А после разрешения на временное проживание можно подать уже на вид на жительство.

    Вторая причина заключается в том, что брак с гражданином России - это сегодня самый частый вариант получения российского паспорта.

    Как правило, полиция лояльно относится к тем, кто оформляется по браку. Известно, что "семейный" мигрант обычно получает гражданство.

    Цены за брак для иностранцев сильно разнятся от города. Московские невесты и женихи в этом списке на первом месте. Ставка от 100-200 тысяч рублей. В регионах запросы ниже: в каком-нибудь небольшом городе или посёлке можно сойтись на 50 тысячах рублей.

    Важный момент- брак с гражданином России облегчает жизнь иностранца сразу несколькими способами.

    Разрешение на временное проживание для иностранца в любом регионе натыкается на квоту. В каждом регионе она своя. Квоты не очень большие. Брак с россиянкой или россиянином- это разрешение без квоты. Иностранец может получить разрешение на временное проживание (РВП) в субъекте РФ, где живет его супруг, без квоты.

    Уточним, квоту ежегодно устанавливает правительство РФ для каждого субъекта России. По информации официального представителя МВД Волк, только за прошлый год российские правоохранители аннулировали около 400 разрешительных документов для проживания в РФ. Браки были заключены между иностранцами и россиянами, их признали недействительными.

    Но вряд ли эти цифры показывают реальную картину. Ведь только в столице, если верить официальной статистике, за год с иностранцами россияне заключают несколько тысяч браков. А признали недействительными лишь пару сотен.

    Поделиться