04.01.2023 05:59
    Поделиться

    Опрос Trendbarometer: Рейтинг канцлера ФРГ Шольца за год упал на 24 пункта

    Рейтинг доверия канцлера ФРГ Олафа Шольца за год упал на 24 процентных пункта, до 33%. Таковы итоги опроса Trendbarometer, проведенного для немецких телеканалов RTL и N-tv в период с 15 по 22 декабря 2022 года.
    John THYS / AFP

    Отмечается, что федеральное правительство за год потеряло 22 процентных пункта. Также на 13% снизился показатель бундестага (до 37%) и на 12% - президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (до 63%), пишет РИА Новости.

    Кроме того, доверие к правительствам земель, муниципальным советам, городским и муниципальным администрациям упало на 9% по каждому показателю. Доверие к Евросоюзу и политическим партиям снизилось на 7%.

    Ранее читатели немецкой газеты Die Welt раскритиковали новогоднее обращение Шольца, который пообещал поддерживать Украину несмотря на последствия для Германии. Немцы не оценили призывов Шольца к экономии и сплочению. Читатели издания отметили, что им стыдно за такого канцлера, и призывали его подать в отставку.

    Между тем, в декабре Шольц заявил немецким СМИ, что будет баллотироваться на второй срок в 2025 году. При этом он отметил, что Германия "достаточно сильна", чтобы преодолеть кризис в энергетике, связанный с отказом от российского топлива. По его словам, на эти цели планируется потратить 200 миллиардов евро, однако низких цен на энергию больше не будет.

    Поделиться