04.01.2023 22:13
    Поделиться

    Президент Сербии Вучич назвал страны, отозвавшие признание Косово

    Президент Сербии Александар Вучич перечислил страны, которые отозвали признание самопровозглашенного Косово. Об этом сообщает ТАСС.
    Стрингер/РИА Новости

    В частности, сербский лидер указал, что признание отозвали Сомали, Буркина-Фасо, Габон, Эсватини, Ливия, Гвинея, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия и Мальдивы. Кроме того, ожидается, что уже в ближайшее время об отзыве признания заявит еще одна страна.

    Ранее вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич сообщил, что Белград активизирует дипломатические усилия относительно признания самопровозглашенного государства, что является ответом на неконструктивные действия Приштины. Сербские власти ранее не раскрывали списки стран, отозвавших признание независимости Косово, поскольку опасались, что они подвергнутся давлению со стороны Приштины и ее союзников.

    Как отметил Александр Вучич, на сегодняшний день 106 стран не признают независимость Косово, 84 признают, а три страны - признают не в полной мере. При этом в Евросоюзе пять стран не признают независимость Косово: Испания, Румыния, Словакия, Греция и Кипр.

    Поделиться