04.01.2023 13:54
    Поделиться

    Путин принял участие в церемонии выхода на службу фрегата "Адмирал Горшков" с ракетами "Циркон"

    Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии выхода на боевую службу фрегата "Адмирал Горшков", который оснащен ракетными системами морского базирования "Циркон".

    "Сегодня у нас важное, если не сказать знаменательное, событие: фрегат "Адмирал Горшков" начинает дальний морской поход", - сказал Путин. По его мнению, "здесь ничего необычного нет, это обычное дело". "Но на этот раз корабль оснащен новейшим гиперзвуковым ракетным комплексом "Циркон", не имеющим аналогов", - подчеркнул президент.

    Он поблагодарил специалистов оборонно-промышленного комплекса, которые разработали и серийно начали производить новейшие ракетные системы. Аналогов "Циркону" нет ни в одной другой стране, сказал глава государства.

    Владимир Путин уверен, что такое мощное вооружение позволит надежно защитить Россию от потенциальных внешних угроз, поможет обеспечивать национальные интересы страны.

    "Мы будем и дальше развивать боевой потенциал Вооруженных сил, выпускать перспективные образцы оружия и техники, которые будут стоять на страже безопасности России в ближайшие десятилетия", - подчеркнул президент.

    Фрегат отправится в поход по Атлантическому и Индийскому океанам, а также Средиземному морю, сообщил на церемонии министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он пояснил, что корабль способен наносить точечные и мощные удары по противнику на море и на суше, при этом "Цирконы" могут гарантированно преодолевать любые современные и перспективные системы ПВО-ПРО. Глава военного ведомства добавил, что во время похода экипаж фрегата отработает применение гиперзвуковых ракет "Циркон" и крылатых ракет большой дальности в различных условиях обстановки.

    "Основные усилия во время похода будут сосредоточены на противодействии угрозам России, совместном с дружественными странами поддержании регионального мира и стабильности", - рассказал Шойгу.

    Справка "РГ"

    Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" - современный многоцелевой корабль с управляемым ракетным оружием, предназначенный для решения задач в дальней морской и океанской зонах. В состав ВМФ принят в 2018 году, а в 2021 году доработан для применения гиперзвуковых ракет "Циркон".

    "Циркон" - первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета, способная на продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в атмосфере с использованием тяги собственного двигателя. Ее максимальная скорость достигает девяти скоростей звука, максимальная дальность стрельбы - одной тысячи километров.

    Поделиться